Закон о депортации россиян в 2020 году

Закон о депортации россиян в 2020 году

Президент России Владимир Владимирович Путин недавно подписал закон о депортации россиян в следующем году. В результате произошло множество споров и разногласий, которые не утихают и по сей день. По факту же вступают в силу некоторые поправки к закону о гражданстве. Это коснется жителей России, проживающих с неурегулированным правовым статусом в стране.

В итоге из-за таких новшеств российский паспорт потеряет свою ценность. Ведь от депортации его наличие может и не уберечь. Давайте разберемся, как обстоят дела на самом деле и какие действия нужно предпринять в ближайшем будущем.

Насколько реальна массовая высылка

Гражданство человека не определяется паспортом. В целом же, это простое удостоверение личности, которое обязано быть у всех.

Свидетельство о рождении берется за основу, когда определяется гражданство. Для жителей бывшего Советского Союза это очень важно. Но Федеральный Закон №62 в статье 41.1 определяет условия и порядок признания гражданства РФ для людей, которые раньше жили на территории СССР и получил паспорт России до 01.07.02. При этом человек не принимал гражданство в том порядке, который установил закон.

Если опираться на такое положение, то можно сделать вывод — не все обладатели паспорта — полноправные граждане государства. Поэтому в 2020 году массовая депортация россиян вполне реальна. Притом даже для тех людей, которые всегда жили на территории нашей страны.

Пока что законодатели так и не рассказали, на кого будет распространяться действие этой статьи. Некоторые эксперты считают — больше всего рискуют жители бывшего Союза, которые переехали из других республик и стали постоянно жить на территории России. При этом гражданство фактически не было получено по той процедуре, которую предусматривает действующий закон.

Закон о депортации россиян в 2020 году

Отметим — новые поправки приняли еще пару лет назад. Однако массовая депортация — вопрос очень сложный, поэтому задачу временно отложили. У законодательного акта обратная сила отсутствует. Поэтому определенным категориям граждан нужно быстро легализоваться на территории российского государства. Если это сделать вовремя, то всё будет в порядке, и никаких внезапных неприятностей не произойдет.

 

Предмет для споров

После прочитанного выше кажется, что массовой депортации в следующем году не избежать. Особенно, когда об этом постоянно говорят в средствах массовой информации. Однако есть до сих пор множество открытых вопросов, на которые пока что нет полноценных ответов.

Например, куда выселят тех, кто родился в России, а не приехал в наше государство с других территорий. Пока российские власти не пояснили, как на практике будут происходить данные действия. Поэтому многие эксперты предполагают, что в ближайшее время в интернет будут выложены поправки и подробные пояснения. Более того — никто не понимает, почему определенные страны должны будут принимать людей.

Юристы считают — для получения желаемого гражданства нужно как можно быстрее отправиться в МВД и написать соответствующее заявление. Если упустить такой важный момент, то определенные слои населения в следующем году законно будут выселены с территории России. Согласитесь, что неприятно в какой-то момент будет осознать, что пора уезжать? Особенно, когда денег на последующую жизнь никто не выдаст.

Некоторые специалисты по традиции пугают россиян — так как у принятой нормы есть противоречия, можно попасть в неприятную ситуацию, когда от выселения не спасет даже вовремя поданное заявление. Так происходит, потому что для становления полноправным гражданином необходимо предварительно получить такой статус в порядке, установленным законом.

Выданный паспорт не является достаточным основанием. Жители Советского Союза получали удостоверения личности в автоматическом режиме. Соответствующих процедур входа в гражданство не было. Поэтому именно такие люди больше всего рискуют, и их государство имеет полное право переселить на другие территории.

Но множество юристов придерживается мнения, что доводить до абсурда ситуацию точно никто не будет. Более того — многие люди попросту неправильно трактуют принятые нормы. Поэтому депортировать в 2020 году могут тех, кто:

  • раньше был гражданином Советского Союза;
  • до 1 июля 2002 года получал паспорт;
  • постоянно живет в России;
  • не имеет гражданства другого государства;
  • когда получал паспорт, документально не подтвердил правовые основания, чтобы принять российское гражданство.

Закон о депортации россиян в 2020 году

Последствия принятия поправок

Население России может не опасаться, что в следующем году произойдет массовая депортация из страны. Предполагается, что подобные случаи окажутся единичными. Опытные юристы говорят — поправки нужны, чтобы упорядочить отдельные юридические процессы. Если брать в учет наследие Советского Союза, страна развивается по собственному сценарию. Поэтому и регулярно возникают нужды по закрытию брешей в законодательстве.

Сейчас все ждут, когда от властей поступят хоть какие-то пояснения и комментарии. После их получения станет окончательно понятно, кому нужно срочно проходить процедуру по принятию гражданства. Более того — от Министерства еще даже не разработана форма по подаче заявлений. Ожидается, что в имеющийся образец будет внесено достаточно изменений.

Также специалисты пока не понимают, каким образом власти будут выявлять людей, у которых есть неопределенный правовой статус. Еще неясно, имеются ли какие-то специальные базы данных, где можно найти подобную информацию. Если же она содержится в бумажных архивах, то процесс представляется и вовсе нереальным.

Согласно имеющимся правовым нормам, если у жителя Российской Федерации отсутствует гражданство (и при этом он всеми силами не хочет его принимать), то до 01.04.20 от него потребуется в самостоятельном порядке уехать из страны. Если этого не сделать, то его депортируют принудительно.

Если человек опасается, что такое решение негативно повлияет на его дальнейшую жизнь (но при этом гражданин понятия не имеет, в каком правовом статусе находится), то ему лучше всего отправиться за разъяснениями в Министерство Внутренних Дел. Также можно обратиться за консультацией к опытному юристу. В любом случае тянуть не стоит, так как в дальнейшем можно внезапно оказаться у разбитого корыта.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. у нас, граждан СССР отняли наши советские паспорта, выдали взамен паспорта рф, в которых мы прописаны фио заглавными буквами, нас должны вернуть на Родину, а Родина это то место, где у нас отобрали паспорт, кстати в оон мы до сих пор числимся как СССР, и это касается всех, кроме депардье и роя ждонса, которым выдали паспорта «по закону», тут враньё, по закону о гражданстве мы должны были выйти из гражданства СССР, написать заявление на 6 листах о входе в гр рф, и получить на просьбу о принятии разрешение на вхождение в гр рф, но этого НИКТО не делал, нас будет выселять бейтар, по заветуу менахема шнеерсона, который завещал здесь создать хазарию, русских выселить на север, план претворяют в жизнь мендель и Ко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here