Закон о виноградарстве и виноделии не принят

Законопроект, устанавливающий правовые основы и принципы правового регулирования отношений в сфере развития виноградарства и виноделия, депутаты отклонили на пленарном заседании 10 октября. Экспертная группа по доработке законопроекта соберётся на заседание 17 октября.

Правительственные поправки устанавливают требования к ведению реестра виноградных насаждений, инвентаризации виноградников и декларированию урожая винограда, собранного для производства винодельческой продукции. Кроме того, в документе должны были содержаться меры государственного стимулирования развития виноградарства и виноделия, особенности производства вина с защищённым географическим указанием и наименованием места происхождения. Однако на этапе подготовки инициативы к третьему чтению профильный комитет — по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, принял решение не поддерживать законопроект. Это решение поддержали депутаты на пленарном заседании.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, правительственные поправки не предложили конкретных мер по поддержке отрасли и отечественного производителя.

«Подготовили плохой законопроект и не оправдали поручение, которое было дано. Законопроект не решает вопросов защиты отрасли, отечественного производителя, вопрос формирования отрасли. Не привлекли экспертное сообщество, не привлекли те предприятия, которые эффективно работают в этой сфере, не предложили конкретные меры по поддержке нашего производителя», — перечислил основные претензии к документу спикер палаты.

Он добавил, что из-за этого парламентарии вынуждены на полку отправить то, что до этого было сделано.

Между тем, подчеркнул спикер, такой закон стране необходим. Его подготовка должна вестись с учётом мнений представителей из регионов, которые особенно заинтересованы в развитии этой отрасли, — Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края, Ростовской области, Дагестана, Астраханской области, Волгоградской области.

Закон о виноградарстве и виноделии не принят

«Все едины во мнении, что нам такой законопроект необходим, нам важно сделать всё, чтобы до конца года мы его рассмотрели в Госдуме, и если только сможем, постараться принять его до конца года, с тем, чтобы он заработал на будущий год», — сказал председатель палаты.

 

Как подчеркнул Володин, главная задача законопроекта — поддержать и защитить отечественного производителя, все это привязав к месту произрастания винограда и нахождения, чтобы были свои товарные знаки. Планируется, что экспертная группа по доработке законопроекта соберётся на заседании 17 октября. Для обсуждения поправок в Госдуму планируют пригласить представителей отрасли, науки, субъектов, где развито виноградарство. Рабочую группу возглавит первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here