Алмаз в алмазе: в компании АЛРОСА добыли уникальный камень

Уникальный алмаз-матрешку, внутри которого находится еще один алмаз, добыли в Якутии на Нюрбинском горно-обогатительном комбинате АЛРОСА. Подобная информация была обнародована 4 октября 2019 года. По данным экспертов, которые изучили необычный камень, такую находку сделали впервые за всю историю добычи алмазов в мире.

Алмаз-матрешка в Якутии

Алмаз в алмазе: в компании АЛРОСА добыли уникальный камень

Возраст алмаза-матрешки, который обнаружили в Якутии, по данным специалистов, может превышать 800 млн лет. Его строение достаточно сложное, но вес составляет всего 0,62 карата, то есть 0,124 гр. Внутренний алмаз таблитчатой формы.

Уникальный камень обнаружили во время сортировки алмазов специалисты предприятия в Якутии, которое занимается их продажей. Они передали алмаз в НИГП АЛРОСА. В процессе изучения алмаза-матрешки было задействовано сразу несколько различных методов, в том числе, спектроскопию комбинационного рассеяния и пр.

Алмаз в алмазе: в компании АЛРОСА добыли уникальный камень

В конечном итоге эксперты пришли к заключению, что на первом этапе сформировался внутренний алмаз, а внешний появился уже потом. Больше всего ученых интересовало то, как между внутренним и внешним алмазами формировалось воздушное пространство.

Существует две гипотезы образования пространства между двумя алмазами. Возможно, во время роста алмаз захватил мантийный минерал, который впоследствии растворился в условиях поверхности земли. Не исключено, что он образовался как итог сверхбыстрого роста внутри самого камня. В таком случае появилась прослойка из пористого алмазного вещества, которую затем растворили мантийные процессы. В любом случае, такой алмаз является по-настоящему уникальным, ведь, как правило, подобные пустоты заполняются другими минералами.

Цена алмаза-матрешки

Алмаз в алмазе: в компании АЛРОСА добыли уникальный камень

Цена алмаза-матрешки на сегодняшний день не обнародована. Конечно, речь идет о весьма значительной сумме. Также пока неизвестно, будет ли камень продаваться.

 

В июле 2019 года Научно-исследовательское геологическое предприятие АЛРОСА реализовало большие алмазы свыше 10 каратов на израильском аукционе. Компания продала 82 ювелирных алмаза с общим весом 1422 карата.

Алмаз в алмазе: в компании АЛРОСА добыли уникальный камень

В торгах участвовали израильские, бельгийские, индийские, российские, американские компании и пр. При этом общая сумма превысила 8 млн долл. Стоит отметить, что АЛРОСА относится к крупнейшим в мире алмазодобывающим компаниям.

По информации от официальных представителей компании, аукцион можно назвать удачным. Между тем на рынке алмазов спрос гораздо ниже предложения, что безусловно отражается на объеме продаж.

До конца этого года компания собирается провести в Израиле еще два аукциона, на которых будут предложены только крупные драгоценные камни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here