Андрей Каргинов стал первым по итогам 6 этапа ралли «Дакар» 2020 года

Андрей Каргинов стал первым по итогам 6 этапа ралли «Дакар» 2020 года

Гонщик из России Андрей Каргинов одержал победу на 6 этапе гоночного ралли «Дакар 2020». Для этого ему потребовалось почти 5 часов. В итоге, в общем зачете это позволило ему оторваться от ближайшего преследователя другого российского пилота Антона Шибалова на 19 минут и 14 секунд.

Итоги 6 этапа ралли Дакар 2020 года

Андрей Каргинов стал первым по итогам 6 этапа ралли «Дакар» 2020 года

Новый этап на ралли-марафоне, проходящем в Саудовской Аравии принес приятные новости для российских фанатов гонок и болельщиков команды «КАМАЗ мастер». Сразу двум российским пилотом удалось попасть в тройку лучших по итогам 6 этапа соревнований.

Спортивная команда «КАМАЗ-мастер» вновь применила командную тактику на этапе ралли. Пилот Дмитрий Сотников после старта немного сбросил скорость и дождался партнеров по команде Каргинова и Шабилова. После этого экипажи группой направились к финишу.

Гонщики стартовали из Хаиля и должны были преодолеть 830 км прежде чем попасть в город Эр-Рияд. Длинна спецучастка на данном этапе составляла 478 км. Быстрее всего преодолеть дистанцию удалось российскому пилоту «КАМАЗ мастер» Андрею Каргинову. Пилот и его экипаж показал время 4 часа 56 мин 18 сек. Вторым стал также гонщик из России – Антон Шибалов, который буквально по пятам преследует своего соотечественника не только на этапах, но и в общем зачете.

Третьим на 6 этапе ралли стал белорусский гонщик команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович. Время, которое потратил пилот на преодоление участка ралли между Хаилем и Эр-Риядом составило 5 часов 8 мин. и 50 сек.

Дмитрий Сотников и его экипаж стали на 6 этапе соревнований пятыми. Россиянин продолжает удерживать 7 позицию в списке общего зачета.

 

Эдуард Николаев все же продолжит выступление на ралли Дакар 2020 года

Андрей Каргинов стал первым по итогам 6 этапа ралли «Дакар» 2020 года

Российскому пилоту Эдуарду Николаеву и его экипажу пришлось преодолеть немалые трудности на 5 этапе гоночных соревнований. Во время прохождения этапа грузовик команды получил значительные повреждения двигателя. У автомобиля пробило газовый стык, в результате чего из двух цилиндров вытек тосол.

Российский экипаж до последнего пытался отремонтировать свой «КАМАЗ». Только под утро следующего дня им это удалось. Николаев завершил пятый этап и даже выехал со своей командой на следующий. Однако двигатель не выдержал нагрузок и команде пришлось сойти с дистанции. Эдуард Николаев больше не будет квалифицироваться в общем зачете. Многие поклонники российского пилота надеялись, что он все же продолжит борьбу за главный приз ралли, но этого не произошло.

https://www.instagram.com/p/B7MIQTEBGgE/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading

Благодаря дню отдыха 11 января 2020 года команда «КАМАЗ мастер» все же смогла восстановить автомобиль Николаева. Благодаря этому пилот из России продолжит выступление в гонке, но уже как участник отдельной классификации ралли, под названием Dakar Experience. Эта классификация появилась относительно недавно. Благодаря ей каждый из пилотов один раз за все время проведения ежегодного ралли может использовать так называемый «джокер» и благодаря ему продолжить свое участие в соревнованиях, в отдельном от общего зачёта рейтинге.

Пилот Маза Вязович поделился своим мнением насчет автомобилей КАМАЗ

Андрей Каргинов стал первым по итогам 6 этапа ралли «Дакар» 2020 года

Один из главных конкурентов российского пилота Андрея Каргинова в общем зачете – Сергей Вязович рассказал о своих мыслях по поводу автомобилей команды «КАМАЗ мастер», а также поделился причиной, по которой как он считает, ему не удается навязать борьбу в гонках.

По мнению Вязовича, моторы на белорусских автомобилях работают значительно хуже, чем у его коллег из России.

Слова Сергея Вязовича после завершения 6 этапа:

«Мы проигрываем моторами очень сильно на всех разгонах, а также на прямиках и на тяжёлом грунте. Они просто отъезжают от нас ребята. Мы целый день ехали за Димой Сотниковым, но могли держаться только путём подрезок на быстрой дороге. В остальном даже на прямых участках — отставали очень сильно».

Пилот команды «МАЗ СПОРТавто» на первых этапах соревнований был лидером общего зачета, однако вскоре начал опускаться в рейтинге из-за хороших результатов российских гонщиков. После 6 этапов соревнований Вязович расположился на 3 строчке, отставая от лидера на 36 минут и 30 секунд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here