Apple может уйти из России из-за закона об отечественном софте, который подписал Путин

Apple может уйти из России из-за закона об отечественном софте, который подписал Путин

2 декабря 2019 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о том, чтобы на телефоны, планшеты, ноутбуки перед продажей устанавливались приложения отечественных разработчиков. Согласно официальной информации, новые правила начнут действовать с 1 июля 2020 года.

Новый закон вызвал бурные обсуждения среди россиян, которые любят продукцию компании Apple, так как американская компания может отказаться устанавливать отечественный софт, что может спровоцировать их уход с рынка РФ.

Как компания Apple отнеслась к закону, принятому в России

Apple может уйти из России из-за закона об отечественном софте, который подписал Путин

Представительство компании Apple, узнав, что в России приняли закон о предустановке российского софта, назвала данное действие джейлбрейком. Данный термин означает, что для установки приложений отечественного производства придётся взламывать закрытую файловую систему устройств, работающих на операционной системе iOS. Закрытость системы является основой политики компании Apple, так как благодаря этому их продукт обладает безопасностью и становится неуязвимым для всевозможных вредоносных атак.

Установка отечественных приложений повлияет на то, что нарушится целостная работа оригинальных приложений, а устройство будет взломанным.

Так как компания Apple дорожит своими клиентами и той политикой, которую она проводит, поэтому не станет добавлять российские приложения в те устройства, что будут продаваться на территории Российской Федерации. Установка отечественного софта подорвёт их авторитет и создаст серьёзную угрозу по безопасности, из-за чего она не пойдёт на данный риск. Так как Apple не сможет продавать свой продукт в России, а установка стороннего обеспечения обойдётся потерями финансовых средств, они уйдут с рынка страны.

Эксперты прогнозируют, что, скорее всего, продукция Apple исчезнет с прилавков в РФ, а вместо них заполнят нишу китайские производители, которые будут более сговорчивыми в диалогах с правительством. Таким образом, больше всего потеряют от закона об отечественном софте именно российские пользователи, которые не смогут воспользоваться любимой продукцией. Помимо этого казна Российской Федерации опустеет на 40 млрд рублей в год. Эти деньги появлялись за счёт налоговых выплат от продаж продукции Apple.

 

Как будет работать закон о предустановке российских приложений

Apple может уйти из России из-за закона об отечественном софте, который подписал Путин

На данный момент общественности не предоставили информацию о том, каким образом будет работать закон о предустановке российских приложений на телефоны, планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры, и никаких пояснений после принятия закона не последовало. По этой причине россияне предположили сами, с каким отечественным программным обеспечением они будут приобретать новую компьютерную технику.

В первую очередь жители России думают, что на их технику установят «Яндекс.Браузер», который в душе у каждого опытного пользователя вызывает раздражение, так как более навязчивой программы в российском сегменте интернета не существует. Компания пытается навязать своё приложение, покупая рекламу у других программ, добавляя свой скрытый инсталлятор в чужой софт и так далее.

Помимо этого, предполагается, что на всю технику будет заранее предустановлены мессенджеры WhatsApp и ICQ, где второй по сравнению с запрещённым в РФ Telegram, является морально устаревшим сервисом со времён 2000-х. Вместо платёжных систем Apple Pay и Samsung Pay возможно появление сервиса Mir Pay. На телевизорах c поддержкой Smart TV возможна установка Rutube вместо YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here