Авиакомпании многих стран ввели запрет на полеты над Персидским заливом

Авиакомпании многих стран ввели запрет на полеты над Персидским заливом

Запреты многих авиакомпаний мира на полеты в воздушном пространстве над Персидским заливом были введены после катастрофы с самолетом МАУ 8 января 2020 года в Тегеране. Такой шаг был вызван небезопасным положением в воздушном пространстве Ирана. Канадский премьер –министр рассказал на пресс-конференции о причине, приведшей к трагическому падению самолета и гибели 176 людей.

 Какие страны ввели запрет на использование воздушного пространства над Персидским заливом

Авиакомпании многих стран ввели запрет на полеты над Персидским заливом

Страшная катастрофа самолета Boeing 737, произошедшая 8 января 2020 года недалеко от аэропорта в Тегеране Иран, заставила ввести многим авиакомпаниям экстренный запрет на использование воздушного пространства над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами. Ведь трагическая гибель 167 пассажиров и 9 членов экипажа при пока неясных обстоятельствах заставляет принять все необходимые меры, чтобы предотвратить ее повторение.

Согласно письму Росавиации, которое носит больше рекомендательный характер, российским авиакомпаниям следует воздержаться и не использовать воздушное пространство над такими странами, как Иран, Ирак, а также Персидским и Оманским заливами. Рекомендации касаются гражданских самолетов и транзитных рейсов.

Несмотря на письмо Росавиации такие российские авиакомпании, как «Аэрофлот», «Победа» и компании, выполняющие чартерные перевозки пассажиров, по-прежнему летают по своим маршрутам через Иран и Персидский залив. Хотя уже сейчас пересматриваются варианты по изменению маршрутов или их временной приостановке. Российская авиакомпания «Аэрофлот» не хотела бы отменять свои рейсы в Дубай (а это 4 в день) и Тегеран (а это 4 раза в неделю), а найти им альтернативные маршруты.

Авиакомпании многих стран ввели запрет на полеты над Персидским заливом

 

В Украине Госслужба тоже наложила запрет на полеты в воздушном пространстве Ирана и Персидским заливом. Этот запрет был вынесен сразу после катастрофы с украинским самолетом компании МАУ 8 января 2020 года. Он начал действовать уже с 9 числа и до тех пор, пока не будут окончательно выяснены причины катастрофы с самолетом. Большинство авиакомпаний других стран отменили рейсы или используют иные маршруты, минуя воздушное пространство Ирана и Персидского залива несмотря на финансовые потери.

Причины массовых запретов на полеты мировых авиакомпаний над Ираном и Персидским заливом

Авиакомпании многих стран ввели запрет на полеты над Персидским заливом

Представители Организации гражданской авиации в Иране, уже выдвинули предварительную версию трагического крушения украинского самолета. Они с уверенностью утверждают, что трагедии послужила техническая неисправность, которая привела к возгоранию самолета и его падению. Но многие эксперты придерживают совершенно другой версии.

Многие специалисты уверены, что Иран должен был закрыть воздушное пространство для других авиалиний на время военных операций. Хотя если они велись секретно, то конечно никто никого заранее не уведомил. Ведь на данный момент Иран и Ирак не ведут формально с другими странами никаких военных действий. Но ведь для людей в мире не важно, как именно ведутся военные действия официально или секретно. Для них важна прежде всего безопасность перелетов. Поэтому не дожидаясь каких-либо действий от Ирана авиакомпании многих стран мира приняли решение закрыть рейсы на Ближний Восток или найти им альтернативу до полного выяснения обстоятельств.

Канадский премьер-министр подтвердил опасения многих экспертов относительно катастрофы украинского лайнера компании МАУ

Авиакомпании многих стран ввели запрет на полеты над Персидским заливом

Джастин Трюдо, премьер-министром Канады, рассказал СМИ на пресс-конференции в Оттаве о причине катастрофы, исходя из которой многие авиакомпании закрыли полеты над Персидским заливом.

«Исходя из достоверных данных нашей разведки из нескольких источников, украинский самолет компании МАУ Boeing 737 был сбит именно иранской ракетой земля-воздух. Учитывая военные действия в Иране, такая атака могла быть случайной, но на основании этой информации канадская стороны хотела бы более тщательное и правдивое расследование случившейся катастрофы».

Как известно, в данной авиакатастрофе погибло 63 гражданина Канады. Канадская стороны очень заинтересована в выяснении причин случившегося, и хотела бы участвовать в полном расследовании катастрофы. В случае отказа Ирана Канада готова ввести санкции против этой страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны предварительные версии катастрофы самолета авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Погибшие 167 пассажира и 9 членов экипажа при перелете из Тегерана в Киев, стали заложниками ситуации. А ведь жизнь самое дорогое, что есть на планете Земля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here