Белорусский опыт «единого тарифа» за митинги может быть внедрен в России

Белорусский опыт «единого тарифа» за митинги может быть внедрен в России

Россия может обратиться к опыту Белоруссии по части оплаты митингов. С 2019 года в белорусское законодательство были внесены изменения в части оплаты митингов до их проведения.

Проведение незаконных митингов негативно сказывается на работе инфраструктурных объектов. Перекрытые проспекты, транспортные заторы, поврежденные автомобили – лишь малая толика последствий несогласованных акций, которые наблюдались в Москве в последний месяц, передает Федеральное агентство новостей.

Ранее члены Совета Федерации предлагали создать постоянное место для проведения митингов в больших городах, а также изменить законодательную базу в части ответственности организаторов за акции. Также была предложена проработка формулировок митингов и шествий с целью закрыть для оппозиции «лазейки» в законах. 

Предложенные варианты изменения закона полезны, но для полной картины необходимо внести еще некоторые поправки. Речь идет о рассмотрении предложения взимать плату за проведение митингов ради поддержания порядка и безопасности граждан. В связи с этим Россия может обратиться к опыту Белоруссии по части оплаты митингов. С января текущего года в законодательство соседнего государства были внесены изменения в части оплаты митингов до их проведения.

Деньги организаторов идут на обеспечение охраны правопорядка и возмещение расходов на медобслуживание, уборку территории после мероприятия. При этом размер «единого тарифа» напрямую зависит от ожидаемого количества участников. К примеру, проведение санкционированной акции в Минске 24 марта с численностью более тысячи человек обошлось организаторам в сумму более 4 тысяч евро.

Для России «единый тариф» на согласованные митинги позволит закрыть дыры в законе, который в настоящее время нечетко регламентирует материальную ответственность для организаторов. Взимание платы позволит властям заранее финансово подготовиться к убыткам, которые понесет город после митинга.

После московского митинга-концерта 10 августа провокаторы и активисты-дебоширы оставили после себя разбитые машины и задымленные от шашек улицы. Кроме того, незаконные акции оппозиции нанесли столичному бизнесу ущерб в размере 106 миллионов рублей. Очевидно, что с последствиями таких акций должны разбираться не только власти, но и организаторы, активно призывающие выходить на митинги. «Единый тариф» позволит местным властям покрыть хотя бы часть убытков, которые несет город после акций оппозиции.

 

В случае ужесточения законодательства по части беспорядков и порчи имущества на акциях, на них станет появляться все меньше агрессоров, которые сейчас готовы заплатить небольшие штрафы за свои противозаконные действия. Введение «единого тарифа» за митинги в рамках изменения законодательства должно идти в связке с ужесточением наказания для организаторов несогласованных акций и хулиганов. Таким образом, будет отсеяна львиная доля провокаторов, готовых, как сейчас, устраивать по 11 акций за месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here