Без митингов и забастовок: российские врачи нашли радикальный способ борьбы с произволом чиновников

Без митингов и забастовок: российские врачи нашли радикальный способ борьбы с произволом чиновников

Фото для иллюстрации из сервиса Яндекс.Картинки В российской системе здравоохранения в последнее время происходят нездоровые тенденции. Причём эта картина наблюдается не в отдельном регионе, а по всей стране.

Чиновники настолько «заоптимизировали» отечественную медицину, что медицинские работники бюджетных учреждений не только из-за финансовых соображений, но и чисто физически уже не в состоянии трудиться в таких условиях.

Средства массовой информации регулярно сообщают о протестных акциях врачей. Колоссальные нагрузки, неукомплектованность, сокращение дополнительных выплат и т.п. «Сил больше нет терпеть!» — говорят медики.

«Итальянские» забастовки, стачки, митинги, профсоюзные движения — это головная боль любого работодателя. Однако, страшным сном для него является единовременное массовое увольнение работников по собственному желанию.

В этом случае рабочее место может оказаться пустым на неопределенный срок. В итоге, все планы, показатели и личный авторитет руководителя рушатся в один миг, как карточный домик.

Когда люди доведены до крайности, они находят это единственным действенным способом борьбы с произволом власти. Без митингов и забастовок.

Волна таких увольнений прокатилась в уходящем году по всей России. Например, широкую огласку получил случай одновременного ухода 26 врачей из национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва). В конце ноября стало известно, что специализированную инфекционная больницу Новочеркасска покинули все врачи.

Без митингов и забастовок: российские врачи нашли радикальный способ борьбы с произволом чиновников

 

Фото для иллюстрации из сервиса Яндекс.Картинки

Другой пример. В середине декабря в единственной поликлинике микрорайона Южный город (пригород Самары) написали заявление на увольнение все педиатры. Причины всё те же: высокая нагрузка и маленькие зарплаты. Врачи годами ждали положительных изменений, наконец, терпение лопнуло.

Мамочки с детьми негодуют — остаются без врачей в пик сезона простуды и гриппа. Обратились в региональный Минздрав, там заверили — вопрос держат на контроле.

Кстати, а рядом с этой поликлиникой на днях открылся частный медицинский центр детского здоровья. Теперь у жителей Южного города, имеющих маленьких детей, есть безальтернативный вариант — платный педиатр. Стоимость приёма 900 руб., вызов на дом — 1300 руб.

Однако, на мой взгляд, у такого массового увольнения врачей — как способа отстаивания своих интересов — есть и обратная сторона.

Правительство РФ стремится положить конец эпохе качественной и доступной бесплатной медицины. Поставлена задача окончательно ликвидировать то, к чему люди привыкли за годы советской власти и воспринимают как должное. Но сделать это власть хочет «грамотно».

Ведь достаточно просто не создавать оптимальные условия работы для медиков и перестать достойно оплачивать их труд. Тогда работать в бюджетных организациях будет некому. Пациенты, разочаровавшись в бесплатной медицине, сами побегут к частникам.

В таком случае у чиновников появится «объективная» и веская причина упразднить за «невостребованностью» оказание медицинской помощи за счёт бюджета. И бесплатной медицины больше не будет. А будет как с пенсией. Сколько сам накопил — столько и потратишь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here