Блокчейн: объяснение процесса простыми словами и технология защиты информации

Блокчейн: объяснение процесса простыми словами и технология защиты информации

Многие люди интересуются, что такое блокчейн. Простыми словами технологию системы объяснить не очень просто. Тем не менее, владея определённым запасом информации, в процессе проведения финансовых операций в Интернете можно довольно быстро разобраться в тонкостях работы блокчейна, от которого зависит безопасность всех проведённых сделок в мировой Сети.

Что такое блокчейн

Блокчейн: объяснение процесса простыми словами и технология защиты информации

Многие люди с трудом представляют себе работу блокчейна. Из-за этого у них зачастую возникают некоторые трудности при проведении важных финансовых операций. Блокчейн – это единая система, представляющая собой некую книгу, в которую записывается информация в электронном виде.

В системе, находящейся в Интернете, бывает прописана любая важная для людей информация. В блокчейне чаще всего хранится запись всех финансовых операций, которые были произведены с криптовалютами. Но в него также можно добавить и другую информацию, занимающую много места.

Блокчейн существует одновременно на компьютерах всех пользователей Сети. Это сделано для того, чтобы информация в системе обновлялась одновременно во всем мире. Если какой-то злоумышленник решит обмануть общество, то в блокчейне будет отображена информация о нарушителе и о том, что он сделал. Но благодаря высокой безопасности это не происходит.

Технология работы блокчейна простыми словами

Блокчейн: объяснение процесса простыми словами и технология защиты информации

 

Система блокчейна представляет собой единый реестр, который состоит из последовательности блоков с определённой информации. Таким образом, в Сети существуют целые цепи, которые записали в себя информацию о проведении каких-либо финансовых сделок.

Простыми словами, технологию работы блокчейна можно объяснить, изучив последовательность перевода денег из одного места в другое.

  1. Человек переводит сумму денег из одного места в другое.
  2. Информация о переводе поступает в Сеть и сохраняется в едином блоке.
  3. Информация из блока распространяется по всем пользователям мира и проходит проверку.
  4. После проверки все данные из блока записываются на другие компьютеры.
  5. Блок с информацией добавляется к цепочке других таких же блоков.
  6. Перевод считается осуществлённым.

Из-за того, что система является общедоступной, её могут попробовать нарушить злоумышленники. Но у них это не выйдет из-за того, что после смены на одном компьютере блоков с информацией, на других устройствах это не подтвердится, и система безопасности отменит последние действия нарушителей.

Применение блокчейна

Блокчейн: объяснение процесса простыми словами и технология защиты информации

Многие люди могут подумать, что система блокчейна пригодна только для перевода денежных средств. Но это мнение ошибочно. По последним данным, многие компании в мире стали переходить на обмен информацией с помощью блокчейна.

Многие нотариальные конторы в мире уже используют систему блокчейна для того, чтобы совершать сделки с крупными компаниями. Так увеличивается вероятность, что ни одна из сторон не окажется обманутой.

Во всём мире люди стали использовать технологию блокчейна, для того чтобы подтверждать личные данные. Некоторые сервисы, на которых выставляются работы художников, решили обезопасить хранение личных данных пользователей с помощью блокчейна, ведь так авторские права будут надёжнее сохраняться.

Минусы и плюсы использования блокчейна

Блокчейн: объяснение процесса простыми словами и технология защиты информации

Положительных сторон у блокчейна намного больше, чем отрицательных. Отмечается, что к основному плюсу этой системы защиты информации от злоумышленников добавляется и независимость от законов разных стран. Государства ещё не начали овладевать системой блокчейн, из-за чего каждый человек может управлять информацией без надзора правительства.

Минусом блокчейна является то, что эта система требует к себе много внимания и ей нужно максимальное количество энергии. Но не у всех стран есть возможность выполнить все требования современных технологий.

Важно также и то, что для работы блокчейн должен использовать очень большое количество информации. Создавать эту систему для маленькой фирмы нет смысла, ведь тогда она будет затрачивать много энергии на то, что можно было бы сделать и вручную. Переходить на блокчейн лучше крупным корпорациям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here