Британский ЗОЖ-стартап обанкротился из-за обвиненного в мошенничестве соратника Навального

Британский ЗОЖ-стартап обанкротился из-за обвиненного в мошенничестве соратника Навального

Стартап StepJockey, соинвестором которого стал соратник блогера Алексея Навального исполнительный директор так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков, ликвидируется в Великобритании.

О добровольной ликвидации посвященный здоровому образу жизни стартап заявил 10 октября. В его совет директоров входил соратник Навального Ашурков. Такая информация следует из базы британских компаний CompaniesHouse, пишет RT.

Говоря о личности Владимира Ашуркова, следует отметить, что в 2015 году он получил политическое убежище в Великобритании. Ранее в России его обвинили в мошенничестве при финансировании избирательной кампании Навального в ходе выборов мэра Москвы.

StepJockey был зарегистрирован 21 июня 2013 года. Этот стартап пропагандировал здоровый образ жизни среди офисных работников. В его совет директоров Ашурков вошел 1 сентября 2015 года. В общей сложности в стартап было вложено 1,7 млн долларов.

Так как Ашурков не числится в списках совладельцев стартапа, он мог инвестировать в него через трастовый или иной договор с одним из акционеров-юрлиц. На основании документов о его включении в состав директоров можно предположить, что он вкладывался в стартап не позднее 2015 года.

Причина ликвидации проекта прямо не называется. Но из имеющейся документации известно о его долге и убытках. В частности, компания была должна кредиторам на момент своего закрытия 633 288 евро. В июле 2018-го эта сумма выросла до 1,3 млн евро.

Напомним, «Фонд борьбы с коррупцией» был включен в реестр НКО, которые выполняют функции иностранного агента. Такое решение было принято 9 октября Министерством юстиции РФ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here