Будут ли российскими банками обслуживаться счета в европейской валюте, рассказали эксперты Центробанка РФ

Будут ли российскими банками обслуживаться счета в европейской валюте, рассказали эксперты Центробанка РФ

Центробанк РФ предостерегает банки о том, чтобы они свели до минимума или полностью отказались производить операции с евро. На сегодняшний день многие банки в России учли совет ЦБ и перестали принимать вклады в евро.

Представители банков объясняют, что причина кроется в достаточно низких процентных ставках годовых. Даже присутствует и отрицательная ставка.

Если рассматривать Европейский Центральный банк (ЕЦБ), то депозит у них составляет минус 0,5% и нулевая ставка рефинансирования. В свое время Европа ввела такие меры на время, но они остались до сегодняшнего дня. Поэтому такие условия крайне невыгодны для российских банков.

Будут ли российскими банками обслуживаться счета в европейской валюте, рассказали эксперты Центробанка РФ

В Госдуме на рассмотрении находится новый законопроект, благодаря которому на валютные евро счета могут ввести отрицательную ставку на территории России. Если он вступит в силу, то клиенты окажутся в невыгодной ситуации, поскольку им придется доплачивать банкам за то, чтобы те принимали на хранение денежные сбережения в евро.

Эльвира Набиуллина, которая является главой Российского Центробанка, предостерегла все банковские учреждения в стране о работе с евро. Она упомянула о том, что все операции с европейской валютой не принесут никакой прибыли, но доставят массу проблем.

Большинство российских банков прислушались к Набиуллиной и полностью отказались от розничных вкладов в евро. Но некоторые банки все же не перестали работать с европейской валютой, объясняя это тем, что они имеют клиентов, вклады которых сберегаются в евро.

 

При огромной конкуренции в настоящее время нужно учитывать желания клиентов, и не важно в какой они валюте будут хранить свои сбережения. Кроме того, кредиты в евро гораздо доступнее, чем в национальной валюте и в долларах.

Единственной прибылью на сегодняшний день в России, которую можно получить при евро вкладе клиента, является плата за обслуживание таких счетов. Причем оплачивать их будет сам клиент.

Такие сборы значительно увеличились в размерах и не особенно выгодны клиентам банков. Но придется сделать выбор: либо оплачивать обслуживание евро счета, либо забирать валюту назад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here