Бывший белорусский лидер дал оценку развалу СССР

Бывший белорусский лидер дал оценку развалу СССР

Экс-глава Белоруссии Станислав Шушкевич дал оценку распаду Советского Союза. Первый глава Верховного совета страны вместе с Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком в 1991 году подписал историческое соглашение в Беловежской пуще. Он заявил, что не жалеет о том, что СССР распался. Подобная информацию была обнародована 9 декабря 2019 года.

8 декабря 2019 года была очередная годовщина подписания договора о создании СНГ. Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств было подписано главами Российской Федерации, Белоруссии и Украины. Кроме того, в подписании документа принимали участие высшие должностные лица и председатели правительств этих стран.

Бывший белорусский лидер дал оценку развалу СССР

Спустя несколько десятилетий после развала Советского Союза продолжают звучать обвинения в адрес глав государств, подписавших Беловежские соглашения. Между тем Станислав Шушкевич заявил, что гордится подписанием исторического документа. Он даже назвал его шедевром легитимной дипломатии, благодаря которому «распалась империя зла».

По мнению Шушкевича, события могли развиваться намного более мягко. Но такую возможность упустил первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, желавший создать президентскую республику со значительными правами.

Экс-глава Белоруссии отдельно указал на то, что подписание Беловежских соглашений спасло от кровопролития. Не исключено, что в противном случае разразилась бы гражданская война.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here