Цена на водку в России резко вырастет в 2020 году

Цена на водку в России резко вырастет в 2020 году

Цена на водку в 2020 году, согласно предложению Минфина РФ, которое было озвучено еще в октябре 2019 года, снова вырастет. Это произойдет уже с 1 января 2020 года. Как отмечают чиновники, данная мера связана с подорожанием сырья, в частности, этилового спирта. Кроме того, таким образом в стране намерены бороться с алкогольной зависимостью.

Стоимость водки в России с 1 января 2020 года

Цена на водку в России резко вырастет в 2020 году

В России с 1 января 2020 года снова поднимутся минимальные цены на водку. Если в 2019 году минимальная розничная цена за бутылку, объемом 0,5 литра не должна была превышать 215 рублей, то уже с 1 января 2020 года этот показатель увеличится на 15 рублей, достигнув 230 рублей. Таким образом, стоимость водки вырастет на 7%.

Вырастет в России также и закупочная цена водки у самого производителя. В настоящее время пол-литровая бутылка водки по минимальной цене оценивается в 181 рубль. Уже с 1 января 2020 года произойдет рост стоимости на 6,6%, после чего за тот же объем закупщикам придется отдать уже 193 рубля. В то же время, оптовая закупочная цена увеличится на 7%.

Следует учитывать, что подорожает в России с 1 января 2020 года, как дешевая водка, так и те марки продукции, которые стоят гораздо дороже. Другими словами, рост цен коснется всех без исключения торговых брендов.

Подорожание других ликероводочных изделий с 1 января 2020 года

Цена на водку в России резко вырастет в 2020 году

 

Помимо водки в России с 1 января 2020 года ожидается и рост цен на коньяк, бренди и ряд ликероводочных изделий. Больше другой спиртосодержащей продукции в цене прибавит коньяк. Он подорожает на 11,6%. Минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку данной продукции достигнет 433 рублей. К сведению, сейчас стоимость аналогичного продукта равна 388 рублям.

Менее других спиртосодержащих напитков с 1 января 2020 года подорожает бренди. Его минимальная цена увеличится всего на 2,6%. В денежном эквиваленте стоимость продукции составит 315 рублей.

Соответствующий приказ, согласно которому в России произойдет очередное подорожание алкогольной продукции, размещен на официальном портале правовой информации.

С чем связано подорожание водки, коньяка и бренди в России с 1 января 2020 года

Цена на водку в России резко вырастет в 2020 году

Прежде всего, подорожание алкогольной продукции в России с 1 января 2020 года обусловлено ростом цен на сырье, необходимое для производства продукции. Сообщается, что с начала года снова повысится и минимальная цена на этиловый спирт. Также акцизный сбор на алкогольную продукцию, доля спирта в которой превышает показатель 9%, вырастет до 544 рублей за литр. В настоящее время этот показатель находится на отметке 523 рубля.

Рост цен на спиртное, как предполагают чиновники, также напрямую отразиться на спросе и потреблении. Таким образом, повышение цен позволит предотвратить случаи злоупотребления спиртным. Тем не менее, производители не потеряют собственную прибыль за счет баланса, который произойдет после роста стоимости алкогольной продукции в России.

Важной составляющей роста минимальных цен на алкогольную продукцию в РФ также следует назвать борьбу с суррогатным алкоголем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here