Цена средней елки на елочном базаре в Санкт-Петербурге не превышает 1 тысячи рублей

Цена средней елки на елочном базаре в Санкт-Петербурге не превышает 1 тысячи рублей

В канун Нового года рыночные цены на среднего размера натуральные елки и сосны в Санкт-Петербурге не превысят 1 тысячи рублей. Речь идет о деревьях на елочных базарах высотой до 2 метров. Известно, что в декабре 2019 года в Санкт-Петербурге работают 75 легальных елочных базаров.

Стоимость елок и сосен в Санкт-Петербурге перед Новым 2020 годом

Цена средней елки на елочном базаре в Санкт-Петербурге не превышает 1 тысячи рублей

Натуральная елка или сосна — один из лучших способов придать жилью атмосферу новогоднего праздника. В канун 2020 года в Санкт-Петербурге работают 75 легальных елочных рынков. Находятся они в 13 районах города. Продают на таких базарах елки и сосны на любой вкус — размером от 50 сантиметров до нескольких метров.

В декабре 2019 года цена за среднюю елку или сосну в Северной столице РФ не превысит 1 тыс. рублей. Речь идет о тех хвойных деревьях, высота которых не превышает 2 метров. Более того, с каждым днем перед 1 января 2020 года стоимость елок и сосен будет постепенно снижаться.

Приемлемыми в 2019 году можно назвать и цены на искусственные елки. К примеру, в популярной в СПб сети магазинов OBI стоимость такой елки высотой 50 см составляет всего 200 рублей. Там же можно приобрести и живой вариант — 600 рублей за дерево размером 1,5 м.

Существует предложение на рынке и среди новогодних елок премиального сегмента. Например, в гипермаркетах и на базарах можно приобрести натуральную кавказскую пихту стоимостью 8 тыс. рублей. Также доступны высокие искусственные елки высотой 6 м в цене 90 тыс. рублей.

На каких базарах лучше покупать елки в Санкт-Петербурге в 2019 году

Цена средней елки на елочном базаре в Санкт-Петербурге не превышает 1 тысячи рублей

 

В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге работают ровно 75 легальных елочных базаров. Открыты они были 20 числа и функционировать будут до 1 января 2020 года. Перечень всех точек с адресами доступен в сети. Работают такие базары в 13 районах Санкт-Петербурга.

Ежедневно в Северной столице сотрудники правоохранительных органов ликвидируют десятки нелегальных елочных базаров. К примеру, за 24 декабря 2019 года полицейские обнаружили 12 единиц таких нелегальных точек.

Для того, чтобы законно заниматься продажей хвойных деревьев перед Новым годом, необходимо иметь правоустанавливающие документы. Все нарушители будут привлечены к ответственности, так как самовольно разместили элемент благоустройство. Об этом говорит закон об административных правонарушениях в СПб.

Как правильно выбрать дерево на елочном базаре

Цена средней елки на елочном базаре в Санкт-Петербурге не превышает 1 тысячи рублей

В последние годы многие отдают предпочтение искусственным елкам под предлогом сохранения природы. Тем не менее, пластиковые хвойные деревья являются куда более вредными для экологии, чем натуральные. Сейчас елки, сосны и другие деревья на продажу перед Новым годом выращиваются на специальных фермах, а не вырубаются в диких лесах. Еще один способ получения ели или сосны — дежурная вырубка лесов в тех зонах, где их быть не должно.

Для того, чтобы определить легальность елочного базара, необходимо обратить внимание на некоторые детали. Законный елочный базар обязан иметь соответствующую вывеску с названием. Каждый имеет право попросить у продавца разрешительные документы и накладную, которая подтверждает оптовую покупку деревьев у того или иного хозяйства.

Самый распространенный товар на елочных базарах — сосна. Россияне отдают предпочтение таким деревьям, так как они меньше осыпаются. Еще одно преимущество сосен перед елями — цена. Сосны выращивать дешевле и быстрее, поэтому стоят они меньше.

Для того, чтобы выбрать свежее дерево, необходимо потрогать ветку: она должно быть эластичной и не ломаться. Также можно постучать сосной или елью об асфальт. Если иголки не осыпаются, то дерево простоит долго.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here