Чего следует ожидать от выборов президента РФ в 2024 году

Чего следует ожидать от выборов президента РФ в 2024 году

Выборы президента РФ, согласно действующему в стране законодательству, пройдут в очередной раз в 2024 году. Примечательно, что действующий президент России Владимир Путин не сможет принимать в них участие, так как законом страны запрещено избираться более чем на 2 срока подряд. Тем не менее, уже сейчас эксперты пытаются сделать прогнозы, кто же будет принимать участие в главной политической гонке 2024 года.

Возможные кандидаты на выборах президента РФ в 2024 году

Чего следует ожидать от выборов президента РФ в 2024 году

Очередные выборы президента Российской Федерации, который будет занимать должность ближайшие 6 лет, пройдут в России 17 марта 2024 года. Совет Федерации Федерального Собрания РФ принимает решение о назначении выборов не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Тем временем, основные политические конкуренты уже начали подготовку к процессу борьбы за голоса избирателей.

Одними из наиболее вероятных претендентов занять кресло президента РФ называют Дмитрия Медведева, Павла Грудинина и даже Сергея Шойгу. Впрочем, политологи всех этих личностей называют не иначе, как преемниками нынешнего президента Владимира Путина. Также некоторые эксперты склонны считать, что очередные выборы в стране вряд ли пройдут в формате открытой политической борьбы без применения админресурса власти.

С меньшей долей вероятности стать приемником Владимира Путина может и мэр Москвы Сергей Собянин. Также его кандидатура может быть использована как техническая с целью забрать определенную часть голосов избирателей за оппонентов.

Если говорить о реальных конкурентах Владимира Путина в предстоящей президентской гонке 2024 года, то их имена пока неизвестны. Вероятнее всего, либералы будут делать ставки на кандидатов чуть позже. Тем не менее, сохраняются большие шансы того, что к участию в выборах некоторые из них по разным причинам не будут допущены.

Прогнозы политологов по выборам президента России в 2020 году

Чего следует ожидать от выборов президента РФ в 2024 году

 

Мнения экспертов и политологов по поводу результатов выборов президента России в 2024 году сходятся в одном: так или иначе Владимир Путин попытается сохранить собственное влияние. Это возможно несколькими способами. Одним из таких является внесение изменений в Конституцию РФ. Тем не менее, более вероятной все же остается схема, когда нынешний президент займет одну из ключевых должностей, например, премьер-министра, тем самым сохранив за собой широкий спектр прав.

Высказался по поводу выборов руководитель штаба Алексея Навального. Леонид Волков в своем интервью назвал возможным вариант того, что Владимир Путин и Александр Лукашенко придут к решению о слиянии Белоруссии и России в единую страну. Таким образом, Путин сможет править дальше, став первым президентом нового государства.

Мнение россиян по поводу следующих выборы президента РФ 17 марта 2024 года

Чего следует ожидать от выборов президента РФ в 2024 году

Согласно социологическим опросам, россияне поддержали бы кандидатуру какого-либо из преемников действующего президента РФ Владимира Путина в том случае, если бы политический вектор страны был скорректирован. Речь идет об экономическом развитии и акцентировании внимания на социальную сферу.

Найдется в стране и электорат, который готов к кардинальным переменам и приходу к власти совершенно новых лиц. Что касается оппонентов Владимира Путина, в частности, Алексея Навального, то он в своих политических обещаниях стремится к смене существующей системы. Именно это и станет его козырем во время политической гонки в том случае, если данная кандидатура будет зарегистрирована как одна из претендентов занять кресло президента РФ в 2024 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here