Число вакансий в Москве растет каждый год, что было зафиксировано Росстатом

Росстат объявил о том, что за последние несколько лет прослеживается постоянная тенденция роста вакансий в России. Самое большое их количество предлагает Москва и Подмосковье, а дальше зависит от масштабности российского города.

В столице России работа всегда была в изобилии. Во-первых, Москва – это мегаполис, а значит здесь много всего и людей, и работы. Во-вторых, в столицу всегда стремились попасть жить и работать множество людей не только сейчас, а и 10, и 20 лет назад. А сколько туда приезжают людей на заработки. Правда последние 5 лет таких людей стало приезжать в разы меньше.

Росстат указывает на то, что количество вакансий в 2019 году достигло чуть больше 1 млн. Москва лидирует по числу предлагаемых вакансий и это коло 170 тыс. Несмотря на то, что конкуренция остается прежней, количество вакансий каждый год только увеличивается.

Число вакансий в Москве растет каждый год, что было зафиксировано Росстатом

По-прежнему остается спрос на такие сферы как торговля и строительство, производство и сельское хозяйство. Одной из причин такого рекордного роста вакансий по России есть неравномерное распределение специалистов по стране. Получается, что работодателям нужны строители в Санкт-Петербурге в больших объемах, а на данный момент специалистов такой сферы много в Москве. Вот и получается, что количество вакансий увеличивается, несмотря на то, что специалисты есть и готовы работать.

Эксперты уверены, что такой всплеск роста вакансий произошел из-за нескольких причин:

  • произошло сокращение работоспособности местного населения. Граждане России ищут более высокооплачиваемую работу с меньшими трудозатратами. Или увеличение людей пенсионного возраста, которые уже не занимают определенные вакансии;
  • отечественные компании расширяют свой бизнес.

Однако Минтруд сообщил, что осенью не зафиксировано никакого роста вакансий. Хотя они действительно увеличивались в первые полгода 2019 года. Минтруд также отмечает, что остановился показатель безработицы и на сегодняшний день он составляет 4,6%. Это самый низкий показатель за последние несколько лет.

Спрос на определенные вакансии – это хорошо, поскольку такая ситуация может спровоцировать увеличение зарплат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here