Что не устраивает медиков в политике Министерства здравоохранения

Что не устраивает медиков в политике Министерства здравоохранения

Пост российского министра здравоохранения занял Михаил Мурашко, экс-глава Росздравнадзора. Смене первого лица министерства предшествовали многочисленные скандалы в сфере: в прошлом году врачи проводили ряд демонстрации с целью противостоять беспорядку в здравоохранении. Профессор социологии и член экспертного совета Всемирной организации здравоохранения Анна Темкина рассказала, чем именно недовольны российские медики.

Врачи чувствуют себя ущемленными, работная в России

Эксперт утверждает, что раньше медики старались не говорить о своих претензиях прямо, однако время поменялось, медперсонал больше не может молчать. А о мнению Анны Темкиной, врачи хотят развиваться в своей профессии. Это толкает специалистов пытаться что-то изменить на рабочем месте. Они в курсе, какого технологического и фармацевтического прогресса достигли заграницей и хотят применять это и на своей практике.

При этом стоит отметить, что для того чтобы выучиться на врача, необходимо потратить много финансов, времени и усилий. Представителям медицинской сферы просто жало своего труда.

Что не устраивает медиков в политике Министерства здравоохранения

Со слов специалиста, не на последнем месте и зарплата медиков. Причем, это одна из центральных причин недовольства медицинских сотрудников. Финансовую поддержку государства медики воспринимают, как несправедливую оценку своей работы и знаний.

Вместе с тем, врачей возмущает и недостаточное финансирование лечения больных. Это тормозит развитие качества лечения, поскольку в условиях современного финансирования невозможно изменить и скорректировать протоколы лечения. Не говоря уже об условиях, в которых содержат больных – состояние больниц и поликлиник.

Анна Темкина уверенна, что в дальнейшем медики будут продолжать укреплять свою коллективность и солидарность.

 

«Их голос будет звучать громче, они будут ярче и четче формулировать свое недовольство, заявлять о своих требованиях»,- комментирует социолог.

Таким образом, рано или поздно медики добьются перемен и позитивной динамики развития медицины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here