Декабрьское сочинение 2019: примеры и критерии оценивания

Школьники активно готовятся к декабрьскому сочинению, которое пройдет 4 числа 2019 года. Для того, чтобы набрать необходимое количество баллов, необходимо ознакомиться с примерами по всем направлениям, критериями оценивания и требованиями.

Примеры итогового сочинения по всем направлениям в 2019-2020 учебном году

Он и она

Декабрьское сочинение 2019: примеры и критерии оценивания

Должна ли женщина быть сильной

В современном мире принято считать, что женщина должна быть слабой. Однако правильное ли это мнение? Я считаю, что девушки, женщины должны оставаться сильными при любых обстоятельствах, чтобы справиться со всеми трудностями. Нужно быть готовыми ко всему.

В доказательство своему мнению могу привести в пример главную героиню книги М. Митчелл «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хару. Юная леди никогда не была обделена мужским вниманием. Но после начала войны, ситуация резко изменилась. Благодаря ежедневной работе, стараниям, ей удалось открыть собственную лесопилку. В этом была лишь ее заслуга, ее сила и настойчивость. Сложившееся ситуация сделала ее сильнее, закалила характер.

Мелани, еще одна героиня романа «Унесенные ветром», пережила не меньше Скарлетт О’Хару. Несмотря на проблемы со здоровьем и печальные прогнозы врачей, девушка выжила и продемонстрировала свою силу. Мелани всегда была надежной поддержкой для Скарлетт. Они вместе пережили все трудности, умело подстраивались под обстоятельства, научились жить по-новому.

Каждая женщина должна оставаться сильной. В современном мире без силы духа прожить очень сложно, практически невозможно.

Гордость и смирение

Декабрьское сочинение 2019: примеры и критерии оценивания

Мешает ли гордость быть счастливым

 

Каждый человек в тех или иных ситуациях проявляет эгоизм. Однако некоторые перебарщивают с данным качеством. Даже в критических ситуациях они не признают вины, продолжают доказывать свою правоту. Может ли быть такой человек на самом деле счастливым? Я считаю, что нет.

Мое мнение доказывает главный герой романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников делил общество на 2 группы: «твари дрожащие» и особенные личности, себя относил ко второй категории. После совершения убийства, он понял, что его теория потерпела крах, он не особенный человек, а обычный эгоист. Из-за своей гордости он не жалел в содеянном. Его дни начали наполняться мучениями, о счастье даже речи не шло. Лишь после искреннего раскаяния, жизнь Раскольникова начала постепенно улучшаться.

Пример из романа Достоевского показывает, что эгоизм мешает двигаться вперед, не дает быть по-настоящему счастливым. Нужно научиться признавать свои ошибки.

Добро и зло

Декабрьское сочинение 2019: примеры и критерии оценивания

Кого можно назвать добрым человеком

На протяжении жизни каждый человек встречает разных людей, добрых, злых. Возникает вопрос, кого можно назвать добрым человеком? Хорошие намерения проявляются по-разному: в словах, поступках.

Я считаю, что добрый человек совершает хорошие поступки, не ожидая ничего взамен. Многие авторы обращались к данной теме, в том числе и А. Платонов. Главный герой рассказа «Юшка» Ефим всегда хорошо относился к людям. Но общество не принимало его, бросало камни в спину, юноша воспринимал это как своеобразную любовь. Даже нуждаясь в помощи, он всеми силами пытался помочь сироте, которая жила в соседней деревне. Поэтому можно сделать вывод, что несмотря на ненависть со стороны окружающих, он не потерял веру в людей.

Завершая сочинение, хочу сказать, что нужно совершать добрые поступки несмотря ни на что, помогать нуждающимся от чистого сердца.

Критерии оценивания итогового сочинения в 2019-2020 учебном году

Декабрьское сочинение 2019: примеры и критерии оценивания

Требования и критерии оценивания итогового сочинения:

  • минимальное количество слов – 250;
  • итоговое сочинение должно быть написать самостоятельно;
  • итоговое сочинение должно соответствовать предложенной теме;
  • необходимо привести пример из литературного произведения;
  • предложения должны быть логически связаны;
  • использовать грамматические конструкции, терминологию, в случае необходимости;
  • не допускать грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки (допустимо 3-4 ошибки на 100 слов).

Придерживаясь простых правил, удастся набрать необходимое количество баллов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here