День бухгалтера в 2020 году

Дни профессиональных работником являются лишним поводом проявить внимание и благодарность представителям различных профессий. Специальность бухгалтера, несмотря на свой мирный характер, считается одной из самых востребованных и сложных. Задача бухгалтера — не только правильно посчитать цифры, на них лежит ответственность за корректную деятельность одной или многих организаций.

Когда празднуют

День бухгалтера в 2020 году

Ответ на вопрос о дате профессионального праздника в России — это задача не из простых. Причиной этого является то, что подобных праздников насчитывается несколько. Главный из них — это утвержденный в общественном порядке всероссийский День бухгалтера.

В 2020 году событие отметят 21 ноября. Праздник выпадет на субботу.

Стоит отметить, что данное мероприятие не относится к числу официальных праздничных дат. По всей стране этот день празднует огромное количество населения, но праздник не является государственным, поэтому официально день является рабочим.

Дата празднования выбрана неслучайно: в этот день был подписан закон о бухгалтерском учете в РФ (21 ноября 1996 года). Праздник ввели в 2002 году на втором собрании бухгалтеров, в рамках которого было принято соответствующее решение. Но событие так и осталось на уровне бухгалтерского сообщества.

В очередной раз вопрос о получении государственного статуса был вынесен на рассмотрение в 2014 году, однако по сегодняшний день находится в активном статусе.

Праздник по регионам

По причине того, что День бухгалтера так и не получил статус государственного, присутствует множество неточностей и путаницы. Во многих регионах органы ввели собственную дату, когда представители профессии отмечают свой день:

 

  • Ярославский регион — празднует в первое воскресенье апреля;
  • Волгоградская область — 1 ноября;
  • Красноярский край — празднуют День бухгалтера 12 ноября;
  • Краснодарский край — установили дату мероприятия в первое воскресенье декабря;
  • Республика Татарстан — отмечает профессиональный день бухгалтера в последнюю пятницу ноября;
  • Московская область именует событие как День московского счетовода. Поздравлять бухгалтеров принято 16 ноября;
  • Петербург — празднуют на 1 день раньше столицы, 15 ноября.
Читайте еще:  День матери в 2020 году

День счетоводов — вторая версия

Кроме первой версии Дня бухгалтера в России отмечают еще одно мероприятие подобного характера. Праздник называется День главного бухгалтера (главбуха). По причине существования нескольких дат нередко возникает путаница. Последнее событие празднуют в весенний период, а вопрос о дате возникает о многих.

День главбуха празднуют 21 апреля. В будущем году праздник выпадает на вторник.

Данный праздник так же не относится к числу государственных и дата является рабочим днем.

Выбор даты осуществили в связи с выпуском тематического журнала «Главбух», который является палочкой-выручалочкой для всех счетоводов.

Международный День бухгалтера

Третья версия профессионального бухгалтерского праздника — это Международный праздник. Событие празднуют осенью и эта версия является самой известной и распространенной.

Международный профессиональных праздник бухгалтеры отмечают 10 ноября.

Оригинальное название события звучит как International Accounting Day (на английском).

Выбор даты не является случайностью. Во второй половине 15 столетия была выпущена книга под названием «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Автором издания стал венецианец Лука Пачиоли, который был учителем и ученым. В материале была представлена информация о математике тех времен.

Если говорить о том, какое отношение имеет математика к бухгалтерии, стоит отметить, что в книге была глава под названием «О счетах и других записях». В ней было подробное описание счетоводства и коммерции. Книга получила широкое использование среди всех жителей Венеции, чья деятельность была связана с подсчетами. Печатная версия книги имела достаточно высокую стоимость, а печатные материалы могли себе позволить только самые зажиточные люди.

Издание автора имело огромное значение, а сам автор получил звание отца бухгалтерии. Основная информация коммерческой деятельности и ее принципов, которые описал Лука Пачиоли, осталась неизменной и используется в современной бухгалтерии.

Праздник в других государствах

Профессиональный День бухгалтера имеется и в странах СНГ:

  • Кыргызстан отмечает 3 апреля;
  • Республика Молдова — 4 апреля;
  • Украина — 16 июля;
  • Казахстан отмечает 6 ноября;
  • Узбекистан — 9 декабря.

В перечисленных странах День бухгалтера носит официальный статус и является законным профессиональным праздником. Несмотря на это, день является рабочим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here