День матери в 2020 году

В последний осенний месяц будет проводиться огромное количество праздников, которых с удовольствием будут ждать люди любых возрастов. В том числе, на очереди празднования стоит и, пожалуй, самый нежный день в году — День Матери. Сегодня поговорим подробнее о том, откуда он появился, а также как его отмечают не только в нашей стране, но и по всему миру.

День матери в 2020 году

Дата

Каждый год многие теряются в догадках: когда же именно отмечать этот день? Происходит это из-за того, что день не привязан к определенной дате в календаре нашей страны. Конечно же, стоит отметить, что празднуют его не только в Российской Федерации, но и по всему миру. Однако каждая страна считает своим долгом проводить праздничные мероприятия в самые разнообразные дни. Скорее всего, это делается для того, чтобы укрепить культуру именно своей страны.

К примеру, на Украине этот день отмечают 25 марта, а вот в Турции — 21 апреля. Для многих стран День матери проводят осенью, поскольку их правительство уверено: маме все равно, когда праздновать — главное, чтобы рядом был их ребенок.

Праздник давно уже считается официально принятым, однако из-за того, что дата является плавающей, дополнительного выходного дня в производственном календаре не предвидится.

Как отмечают этот день в странах мира

Знаете ли вы, что День Матери пришел в нашу страну еще очень давно? Впервые выступили с инициативой уберечь мамочек от проблем при помощи праздника, в который их смогут поздравлять все родственники, родные и близкие люди, а также друзья, жители Англии. Вскоре праздник переняли практически во всем мире, однако, как мы уже говорили, единой даты так до сих пор не существует.

Россия

В Российской Федерации посвящать день представительницам прекрасного пола принято не только в День Матери, поскольку существует еще и Международный Женский День.Конечно же, стоит отметить, что День Матери -более светлый и чистый праздник, поскольку именно с его помощью можно передать подрастающим поколениям веру в семейные ценности, которых в современном мире, к сожалению, очень мало.

Впервые отметили такое событие в России лишь в 1994 году благодаря соответствующим документам правительства РФ. С инициативой празднования Дня Матери выступила многодетная семья из Баку: в их квартире проживало больше 10 детей! Как только правительство СССР узнало о таком «подвиге», было решено ежегодно благодарить женщин за то, что они растят детей.

Беларусь

Белорусы, точно так же, как и жители Российской Федерации, отмечают такой праздник осенью. Однако в их документах указана опрделенная иуже зафиксированная дата — 14 ноября. В этот день школьники готовят специальные концерты, куда и направляются вместе со своими мамами.

 

Казахстан

Наши, так называемые, южные соседи, отмечают День Мамочек в первый месяц очени. Стоит отметить, что их календарь тоже не может «запечатлить» важный день в году, поскольку событие берет свое начало в третье воскресенье. Праздник для этой страны и вовсе считается молодым, поскольку официальное разрешение на организацию праздничных мероприятий жители получили лишь в 2013 году.

США

Жители Америки просто обажают различные обычаи и традиции. Стоит ли говорить о том, что семейные ценности для них — превыше всего. Они практически раньше всех остальных стран внесли День Матери в свой производственный календарь — аж в 1909 году. В этот день у американцев принято проводить не только со своими мамами, но и со всей семьей в целом. Родственники собираются вместе за праздничным столов, отец семейства говорит тост, благодарит матушку за свое существование и поведение ее детей. Только после всех этих процедур семья может приступить к трапезе.

Испания

В католической Испании традиции и обычаи Дня Матери неразрывно связаны с проведением религиозного праздника — Дня Девы Марии. Иногда это происходит настолько ярко, что гостям столицы даже иногда очень тяжело понять — что же именно празднует страна. По всем главным улицам проходят фестивали, со всех ресторанчиков звучат зажигательные мелодии и ритмы. Стоит ли говорить о том, что День Мамы в Испании является чуть ли не одним из самых запоминающихся дней в году. Уступает такому торжеству разве что празднование Рождества.

Германия

Немцы отмечают День, посвященный труду мамы довольно скромно и, как это часто бывает в Германии — сдержанно. Однако у праздника этой страны есть определенный символ, который приняли еще в 1957 году. В этот день принято дарить женщинам комнатные цветы в горшках. Считается, что чем больше подаренное растение — только больше ребенок проявил уважения к маме.

Швейцария

В Швейцарии точно такая же история возникновения праздника, как и в Германии. Инициатива принятия такого события проявили местные работники парка, в котором растут цветы. Чтобы поблагодарить женщин, они целый день раздавали бесплатные цветы в фирменной упаковке. В современном мире эта традиция не была утеряна, однако к цветам присоединились еще и шоколадные конфеты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here