День медсестры в 2020 году

Если в кругу вашего окружения есть работники медицинских учреждений, не забудьте их поздравить с профессиональным праздником в 2020 году, ведь именно они помогают нам в случае проблем со здоровьем.

Профессия медсестер и медбратьев является незаменимой, так как эти люди выполняют множество полезной работы по уходу за больными и четко выполняют инструкции лечащего врача.

Справка! День медицинского работника имеет фиксированную дату и ежегодно отмечается 12 мая. В 2020 году событие выпадет на вторник. По предварительным данным производственного графика, этот день должен быть выходным.

О профессии медсестры

День медсестры в 2020 году
Из истории известно, что первые медсестры появились еще в 1853 году

Ученые, которые занимаются исследованием происхождения профессий, сошлись во мнении, что первые медсестры появились еще в 1853 году. Тогда активистка из Великобритании Флоренс Найнтингейл стала инициатором основания организации «сестры милосердия». В нее могли вступить женщины, которые хотели оказывать медицинскую помощь раненым солдатам и обеспечивать уход в реабилитационный период после травм.

В организацию вступали женщины из разных слоев населения. Среди представительниц были аристократки, крестьянки и монахини. Всех их объединяло то, что ни одна из участниц не имела профильного образования. Они обладали твердым характером и быстро перенимали знания от врачей, которые были их наставниками. Благодаря истинно женским качествам, умению сострадать и заботиться о других, сотрудницы хорошо выполняли всю необходимую работу.

Через определенное время, сестры милосердия уже не просто оказывали уход за пациентами, но и становились ассистентами медиков в проведении сложных манипуляций и даже операций. Благодаря мастерству сестры стали незаменимыми и заслужили уважение врачей и пациентов. Но со времени появления фонда до официального признания профессии прошло много времени. Все, кого интересует День медсестры в 2020 году, должны помнить о первых подвигах, которые оказывали сестры милосердия.

1899 год ознаменовался основанием Международного совета медсестер (International Council of Nurses ICN). Деятельность организации продолжается по сегодняшний день и насчитывает огромное количество опытного персонала во всем мире. В современной медицине среди персонала есть не только женщины, но и мужчины. Они обладают отличным умением справляться со всеми поставленными задачами так же хорошо, как и женщины.

Из истории праздника

Профессиональный праздник был основан спустя около 70 лет со дня основания организации «сестры милосердия». В 1974 году участницы аналогичных фондов встретились в рамках общего совета, чтобы обговорить важные вопросы, в том числе введение профессионального праздника.

Дата Дня медсестры выбрана неслучайно. В знак почтения основательницы фондов милосердия, дата праздника определилась днем рождения организации волонтеров. По сегодняшний день дата праздника не менялась, поэтому все медицинские работники будут принимать поздравления 12 мая, как и 50 лет назад.

 

День медсестры в нашей стране

На территории РФ праздник вступил в законную силу в 1993 году, хотя представительницы профессии существовали еще во времена правления Петра I.

Ежегодно 12 мая проходят тематические мероприятия с целью решения вопросов деятельности медсестер: собрания за круглыми столами, заседания, семинары и мастер-классы. представители профессий получают поздравления и подарки. Актуальными подарками в профессиональный праздник могут стать конфеты, цветы или оригинальные сувениры медицинской тематики. Так же можно дарить дорогие подарки в знак уважения и благодарности за нелегкий труд.

Медаль с именем Флоренс Найтингейл

Данная награда в виде медали была основана в 1912 году. Награда считается самой высокой заслугой за профессиональные достижения по всему миру. Ее получают за преданность своей деятельности и особые заслуги в области своей работы.

В прошлом данную медаль могли получить только сестры милосердия за спасение жизней раненных в особо опасных точках. Сегодня премию может получить сотрудник обычного медицинского заведения.

Номинация на получение награды проходит два раза в год, а имена победителей официально представляют 12 мая.

День медсестры в 2020 году
Медаль с именем Флоренс Найтингейл

 

Теперь каждый может поведать интересную историю о профессии и похвастаться знанием даты праздника.

Другие важные события

Кроме Дня Медсестры россияне празднуют такие даты:

Праздник Дата
День медработника третье воскресенье июня (в 2020 году 21 июня)
День врача первый понедельник октября (5 октября 2020)
День стоматолога 9 февраля
День персонала скорой помощи 28 апреля
День акушерки 5 мая
День травматолога 20 мая
День отоларинголога 29 сентября
День анестезиолога 16 октября
День ветеринара в православном календаре 31 августа 2020

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here