День отца в России в 2020 году

Из-за того, что День отца в Российской Федерации не так распространен, как в других странах, многие даже не догадываются о том дне, когда можно поздравить своих пап с «профессиональным» праздником. Многие люди считают такую позицию в корне неправильной, поскольку отцы заслуживают не меньше внимания, чем мамы. Стоит ли говорить о том, что они принимают непосредственное участие в воспитании своих отпрысков.

Когда празднуют

День отца в России в 2020 году

Ежегодно у многих жителей нашей страны возникает путаница в датах, поскольку дата празднования Дня Отца не является фиксированной в производственном календаре Российской Федерации. Вне зависимости от того, в какой области и регионе живет та или иная семья, зависит и дата проведения Дня Отца. К примеру, в некоторых странах в календаре отмечено 5 апреля, когда в других — абсолютно в другое время года — 10 декабря.

В Соединенных Штатах Америки отцов поздравляют исключительно в 4 субботу июля. Хотя, стоит сказать, что и в некоторых штатах страны есть свои исключения: на Аляске День Отцов отмечают 31 июня. Конечно же, некоторые страны мира уже смогли определиться с точной датой проведения торжественных мероприятий:

  • 19.03 – Исландия, Австралия, Конго;
  • 8.08 – Аргентина;
  • 26.12 – Индонезия;
  • 23.06 – Германия;
  • 5.06 – Индия.

Даже в столице Российской Федерации — в Москве, а также в северной столице нашей страны — Санкт-Петербурге вспоминают о существовании отцов в крайнее воскресенье последнего летнего месяца. С инициативой о проведении торжественных мероприятий в этот день обращались к правительству нашей страны уже не единожды, однако попытки оказались тщетными. Стоит отметить, что в 2014 году людям и жителям нашего государства, все же, удалось добиться внедрения соответствующего документа и законопроекта в Конституцию, однако и подобное нововведение не увенчалось успехом, а официально День Пап так и не приняли.

С чего все начиналось

Знаете ли вы, что впервые День отцов отметили в Соединенных Штатах Америки? Произошло это больше ста двадцати лет назад! Инициатором внедрения такого события в производственный календарь стала миссис Додс, уроженка Калифорнии. Именно она предложила уважать труд отцов, и не дискриминировать их по сравнению с воспитанием, которое могут предоставить детям их мамы. Она вспоминала, что выросла в многодетной семье. Мать умерла, когда девочке было всего лишь 4 года. Отец работал одновременно сразу на трех работах, чтобы прокормить и вырастить семерых детей. Отец, к тому же, был фермером, поэтому ему приходилось по ночам рыхлить землю, чтобы заработать хоть немного денег на собранном урожае. Вскоре об этой душещипательной истории узнали и в правительстве Соединенных Штатах Америки. Отца наградили орденом, а детей отправили обучаться в престижные учебные заведения.

На данный момент средства массовой информации пытаются всеми силами добиться популяризации данного праздника в Российской Федерации. В этот день проводятся массовые благотворительные концерты, выручка с которых идет на развитие и образование в неполноценных семьях, где дети живут без матерей. Именно такие организации, по мнению правительства нашей великой страны показывают дань уважения к людям, которые в одиночку борются со своими семейными трудностями и не собираются сдаваться наперекор судьбе.

Традиции и обычаи

Из-за того, что праздник только недавно появился в календаре Российской Федерации, да и то — неофициально, каких=то определенных традиций и обычаев еще нет. Однако стоит отметить, что в Свердловской области уже вручают отличившимся папам специальные грамоты, сертификаты на различные виды детских развлечений, а также даже утвердили в правительстве Российской Федерации орден «За верность отцовскому делу». Многим малоимущим семьям оказывают серьезную материальную поддержку, к примеру, за 2015 год было выделено около 100 квартир отцам, оставшимся наедине с детьми. В Санкт-Петербурге вот уже в течение десяти лет проводят фестивали, в музеях организовывают тематические выставки детских рисунков, а на главных площадях города устраивают шумные гулянья с выступлениями звезд современной эстрады.

 

Для тех, кто остался «наедине» с детишками, устраивают различные мероприятия, на которых папам предоставляют возможность хотя бы немного отдохнуть и поспать, пока с их воспитанниками общаются психологи, аниматоры и другие дети. Для детей младшего школьного возраста устраивают специальные конкурсы и викторины, на которых ребятишки даже смогут получить небольшой символический подарок в честь Дня Отца.

Если вы знаете хотя бы одного папу-одиночку, которого бросили вместе с детьми на произвол судьбы — обязательно расскажите уме о существовании такого праздника! Ведь теперь вы точно знаете, когда следует отмечать его в 2020 году!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here