День пограничника в 2020 году

На защите нашей Родины всегда стоят храбрые и смелые пограничники. Отважные солдаты ответственно стерегут границы 24 часа в сутки, не жалея сил и здоровья,а иногда и собственной жизни. Они в любой момент готовы подняться на защиту страны в случае возникновения любой угрозы России.

Официальный праздник пограничников проходит в нашей стране каждый год в конце мая. О точной дате торжества в 2020 году, его традициях, особенностях и истории подробнее расскажем в статье.

Дата

День пограничника в 2020 году

Значительная часть профессиональных праздников не имеют фиксированной даты. Но День пограничника в этом отличается, так как он регулярно каждый год проходит в один и тот же весенний день 28 мая. 2020 год не станет исключением, торжество выпадает на четверг.

День пограничника входит в официальный реестр профессиональный праздников. Но выходным днем знаменательная дата не является, кроме, естественно, случаев совпадения торжества с субботой и воскресеньем.

В нашей стране День пограничника появился еще во времена СССР в 1958 году. Решение о создании профессионального праздника защитников Родины было принято для вдохновения военнослужащих особой праздничной датой в календаре. В современной России праздник официально был принят в 1994 году при становлении новой государственности, название торжественного дня при этом не изменилось.

История возникновения и службы пограничников намного старше даты появления их профессионального праздника. Первые записки о пограничных войсках были написаны еще во времена раннего Средневековья. В тот период особые воины создавали специальные засеки для обороны княжеских владений от постоянных нашествий кочевников. Площадь государства со временем расширялась, границы княжеств постоянно менялись, а проблема их защиты становилась все важнее и важнее. Тогда на месте засек стали строить укрепленные сторожевые сооружения, возле которых постепенно появлялись жилые поселения, превращавшиеся затем в полноценные города. Тобольск, например, появился именно благодаря засеке, установленной на точке обозначения границы княжества. Поэтому можно смело говорить о том, что пограничники сыграли немалую роль в образовании значительной части городов нашей страны. Пограничные войска, приближенные по значению и роду деятельности к современным защитникам России, появились в 18 веке после официального указа Екатерины II. Тогда было впервые учреждено подразделение «таможенной цепи и стражей» и специальный пост пограничной стражи.

После революции служба и назначение пограничных войск ожидаемо претерпели некоторые изменения. Главной целью военнослужащих стала не война с контрабандистами и перебежчиками, а непосредственная защита и охрана границ государства. Шли годы, появлялись новые указы и положения, в результате которых пограничные войска сначала стали частью Министерства Внутренних дел, а затем перешли в ведомство КГБ. Сегодня служба пограничников — ветвь в структуре ФСБ.

 

Как отмечать праздник

Праздник отмечают не только непосредственно пограничники, но и все граждане России. В торжественный день в честь защитников нашей страны традиционно проходят концерты и развлекательные мероприятия, где звучат благодарственные и поздравительные речи, а солдатам вручают премии и награды. Во время праздника всегда поминают минутой молчания погибших пограничников. В столице нашей Родины праздничные действия обычно начинаются в парках (на поклонной горе, Измаиловский, Сокольники). Главными гостями становятся, конечно, сами военнослужащие. При этом, как правило, поздравляют всех защитников Родины вне зависимости от того, как давно закончилась их служба. К ветеранам относятся с огромным почтением и особо чествуют их на этом празднике.

В начале мероприятия происходит торжественное построение, во время которого вслух называют имена солдат, отдавших свою жизнь за страну. После чего речь держат представители администрации Москвы и высшие чины армейского состава. Обязательная традиция во время официальной части праздника — возложение венков на могилу Неизвестного солдата. Продолжают торжество выступления и развлекательные мероприятия для горожан. Артисты и творческие коллективы выступают и на открытых площадках и в многочисленных концертных залах. В перерывах между выступлениями звучат поздравления от приглашенных гостей. В конце дня начинаются народные гуляния, которые традиционно завершаются долгим и ярким салютом.

Этот день в других странах

День пограничника проходит и в других странах Содружества Независимых Государств, но дата торжества в разных государствах при этом нередко различается. В один день с нашей страной праздник справляют в Кыргызстане, Беларуси и Таджикистане. Месяцем ранее (30.04) День пограничника празднуют украинцы. В Казахстане и Туркменистане знаменательная дата выпадает на последний месяц лета (18.08 и 11.08 соответственно). В августе (также 18.08) праздничные мероприятия в честь пограничников проходят и в Азербайджане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here