День ПВО в 2020 году

Знаете ли вы, что День войск противовоздушной обороны — практически самый главный праздник для тех, кто посвятил свою жизнь военной службе? Ежегодно, в том числе и в 2020 году по уже сложившейся традиции событие отметят в апреле.

Дата

День ПВО в 2020 году

Ежегодно возникает небольшая путаница, поскольку люди не всегда могут заглянуть в календарь, чтобы узнать, какого именно числа можно будет поздравить друзей, родных или родственников. Все это из-за того, что дата «плавающая». В Российской Федерации не так давно был подписан указ о том, что День войск противовоздушной обороны необходимо праздновать в третье воскресенье последнего дня недели.

Такой выбор правительство нашего государство совершило неслучайно. Многие историки, которые посвятили свою жизнь изучению военного дела страны, отмечают, что именно весной происходило большое количество важных решений по обороне нашей великой державы.

Как появился праздник

Стоит отметить, что в современном мире День войск противовоздушной обороны определили при помощи соответствующего документа в 2007 году. По уже сложившейся традиции в 2020 году будут праздновать не только военные, но и их семьи, а также те, кто всеми силами трудится во имя создания безопасных условий жителей нашей страны. Однако многие историки, занимающиеся этой темой, уверены: у Дня войск противовоздушной обороны время появления гораздо более длительное, чем кажется на первый взгляд.

Знаете ли вы, что еще в Советское время уже существовал День войск противовоздушной обороны? Впервые отметили его лишь в 1976 году, основополагающая цель которого была в том, чтобы показать жителям нашей страны о важности и актуальности данного рода деятельности.

Что такое ПВО

ПВО или противовоздушная оборона включает в себя разнообразные способы и методы для того, чтобы вражеский солдат, а также его возможные передвижения были вовремя обнаружены. Не стоит думать, что с такой серьезной задачей может справиться всего лишь несколько человек, для проведения таких серьезных операций требуется огромное количество человек, практически целая армия!

Конечно же те, кто носит свои погоны с честью и достоинством знают и понимают, что их главная задача и предназначение — защита не только своей семьи, но и всех жителей Российской Федерации.

История войск

Стоит отметить, появление противовоздушной защиты – это последнее слово в технике. Практически сразу после того, как первые аэропланы запустили в небо во время военных операций, статистика побед нашей страны на сражениях существенно выросла, поскольку теперь наша армия могла отбиваться от противника по воздуху.

 

Впервые подобные род армии сформировали лишь в 1930 году. В роли оружия здесь служили обычные пушки и пистолеты. При этом обязательно нужно учитывать и доблесть солдат, которые приняли соответствующую присягу. Это связано с тем, что нужно иметь стальные нервы при работе с такой серьезной техникой: ведь она была изучена еще не до конца.

Конечно же, нужно понимать, что как только Российская Империя приостановила свои военные действия во время Первой Мировой войны, дальше развитие техники сошло на нет и сильно регрессировало. Связано это с тем, что из-за того, что не было видимых причин стоить и дальше подобные орудия, правительство практически не видело смысла в таких масштабных тратах со стороны бюджета страны.

В том числе, огромное значение войска противовоздушной обороны принесли и во время Великой Отечественной войны. Серьезным испытание для солдат стала битва при Курске в 1942 году. Стоит ли говорить, что именно в том сражении советская армии показала себя с лучшей стороны, дав понять противнику, что мы не собираемся так легко и просто сдаваться, как они думали. Даже сейчас многие историки прогнозируют, что без поддержки войск противовоздушной обороны Великая война могла закончится не только поражением нашей страны, но и огромным количеством смертей, которую и предотвратили профессионалы своего дела.

Благодаря слаженной работе нашей армии, многие семьи стали спасены от постоянной бомбежки городов и сел, а также военных баз, медицинских госпиталей и других значимых для страны построек.

Даже после окончания войны развитие не остановилось, Правительство помнило предыдущую ошибку, когда никто не занимался изучением последних новинок в технической сфере. Уже сейчас каждый год армии пополняется устройствами по последнему слову техники. При этом. стоит отметить, что речь идет не только о зенитных установках, но и об артиллерии. Именно поэтому так важно уважать и чтить память погибших солдат в День войск противовоздушной обороны

Мероприятия в других странах

День войск противовоздушной обороны отмечают ежегодно не только в Российской Федерации, но и во многих других странах по всему миру.

  • Румыния – второе воскресенье апреля;
  • Таджикистан – третье воскресенье последнего месяца лета.

Практически каждый день вне зависимости от погодных условий чтят свою службу воины противовоздушной обороны. Они внимательно следят за обстановкой вокруг, поскольку знают, насколько велика их зона ответственности. Именно они следят за тем, чтобы даже мышка не проскочила тайно через границу нашего великого государства!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here