День России 2019: как отдыхаем, календарь

День России 2019: как отдыхаем, календарь

12 июня в России отмечается День России. Этот день официально считается праздничным нерабочим днем.
В 2019 году День России выпадает на среду. Соответственно, 11 июня рабочий день будет сокращен на 1 час, а в четверг, 13 июня, все отправятся на работу.
Такой порядок рабочей недели един для работников пятидневной и шестидневной рабочей недели.

Содержание:

  • 1 Сколько дней отдыхаем на День России в 2019 году?
  • 2 Будет ли 11 июня 2019 сокращённым рабочим днём
  • 3 Производственный календарь на июнь 2019: нормы рабочего времени
  • 4 12 июня какой праздник в России
  • 5 Традиции праздника
  • 6 Как переносы дней влияют на то, как отдыхаем в июне 2019 года

Сколько дней отдыхаем на День России в 2019 году?

В зависимости от того, как складывается календарь, праздники могут быть длиннее или короче – из-за переносов, принимаемых Кабмином с целью наиболее равномерного распределения рабочего графика. Переносы полагаются, если праздничный день выпадает на обычный выходной: благодаря этому у россиян в мае получились дополнительные каникулы – 5 дней на Первомай и 4 дня на День Победы.

День России 2019: как отдыхаем, календарь

День России в 2019 году выпадает ровно на середину недели: 12 июня – это среда. Добавлять дополнительные выходные в данном случае было бы нецелесообразно: россияне, таким образом, будут отдыхать только 1 день.

Работодатели при этом должны помнить, что предпраздничный день является сокращенным: сотрудников, согласно законодательству, необходимо отпустить домой на 1 час раньше.

Будет ли 11 июня 2019 сокращённым рабочим днём

Да, вторник накануне Дня России – 11 июня 2019 года – будет официальным предпраздничным рабочим днём. Это означает, что рабочий день для большинства россиян будет сокращён.

Если ваша организация работает по пятидневному графику с восьмичасовым рабочим днём, то 11 июня рабочий день завершится после семи часов работы.

 

Если применяется шестидневка с шестичасовой сменой, то работа закончится после пяти часов труда.

Не пропустите:   Лунный календарь стрижек на октябрь 2019 года

Производственный календарь на июнь 2019: нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в июне 2019 года в стране 19 рабочих (в том числе 1 сокращенный) и 11 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 151 час (19 x 8 — 1, где 19 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – количество сокращенных рабочих дней);
  • при 36-часовой – 135,8 часа (19 x 7,2 — 1);
  • при 24-часовой – 90,2 часа (19 x 4,8 — 1).

День России 2019: как отдыхаем, календарь

12 июня какой праздник в России

12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь.

Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку.

Все проживающие в республике граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.

Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны подавляющим большинством голосов был выбран Борис Ельцин.

Народные выборы, впервые проведенные в незнакомом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению измененного демократического государства.

В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Тогда же этот важный для всех россиян день стал нерабочим и граждане получили дополнительный летний выходной. Для многих возможность отдохнуть стала неожиданной и люди не сразу привыкли к празднику нового времени и поняли важность этой даты.

Не пропустите:   Производственный календарь на 2019 год: выходные дни, праздники

Более того, некоторые не хотели принимать праздник, не считая подписание Декларации о РФ поводом для ликования. Люди старой закалки были уверены, что этот шаг был одной из причин развала мощной державы.

Однако дальнейшие исторические события доказали, что механизм распада СССР был запущен и остановить его уже было невозможно.

День России 2019: как отдыхаем, календарь

Традиции праздника

Существуют традиции праздника Дня России. В честь этой даты планируют большое количество мероприятий. В разных городах вручаются премии за выдающиеся достижения в различных областях литературы, науки, медицины, культуры, искусства. Во многих городах проводятся мирные митинги и шествия.

Не обходится этот без:

  • выставок с бесплатным входом;
  • бесплатных экскурсий;
  • аттракционов;
  • ярмарок;
  • торжественных шествий;
  • парадов;
  • спортивных состязаний.

Молодёжь организует интересные флешмобы. На уличных сценах выступают известные и не очень музыкальные группы и певцы.

Для детей организуются детские площадки с конкурсами, мастер-классами. Во всех парках города устраивают свои развлекательные программы с играми, конкурсами. Можно провести время с родными и близкими. Посвятить своё время детям.

День России 2019: как отдыхаем, календарь

Как переносы дней влияют на то, как отдыхаем в июне 2019 года

Трудовой кодекс разрешает в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни переносить на другие дни (ст. 112 ТК). Переносы на 2019 год утверждены постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» от 01.10.2018 № 1163. В итоге в этом документе следующие переносы:

  • с субботы 5 января на четверг 2 мая;
  • с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
  • с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

А как же отдыхаем в июне в 2019 году в Башкирии и Татарстане — республиках, в которых есть региональные праздники? В этих регионах будет на один дополнительный выходной больше. На 12 июня все гуляют также, как и остальные регионы России. А вот дополнительным будет 4 июня — Ураза байрам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here