День учителя в 2020 году

Каждый школьник в Российской Федерации знает о том, как важно вспоминать труд тех, кто ежедневно забоится о нас период взросления, обучает новому материалу и становится практически второй «мамой». Речь идет, конечно же, о такой профессии, как учитель.

Какого числа отмечается

Каждый год многие путаются с датой проведения праздника, поскольку дата не имеет определенного дня в производственном календаре нашей страны. Если раньше событие отмечали все преподаватели в последнюю субботу сентября, то в современном мире наконец-то определили официальную дату события: 5 октября. Стоит отметить, что его отмечают не только в нашей стране, но и по всему миру.

День учителя в 2020 году

Однако, при составлении своего графика, стоит помнить о том, что хоть праздник и является официальным, дополнительного выходного дня в производственном календаре не предвидится. Конечно же, в любом правиле есть исключение: это касается тех лет, в которые День Учителя выпадает на субботу или воскресенье.

История появления

Ученые, которые занимаются изучением возникновением различных праздников нашего государства, так до сих пор и не определились, почему этот день стали отмечать у нас в стране.

Версия первая

Впервые праздник появился еще в старинные времена, когда ученики посещали своих преподавателей, которые уже ушли на пенсию. В этот день повсеместно звучали искренние слова благодарности за труд и терпение старших людей. В итоге инициативу учащихся поддержали и журналисты, которые обратились к правительству нашей страны с просьбой о предоставлении отдельного дня для того, чтобы все желающие смогли посетить своих учителей. Так, впервые провели торжественные мероприятия, посвященные Дню Учителя в 1960 году.

Читайте еще:  Сценки на Новый 2020 год

После распада Советского союза праздник утратил свою актуальность и со временем о нем забыли. Вновь напомнили о его существовании учителя, которые напомнили о том. что они трудятся на протяжении уже достаточно долгого времени не зря. В итоге праздник перенесли на первое воскресенье октября. Событие отмечали на городском уровне, администрация и родители учеников вручила любимым преподавателям пышные букеты, символические подарки и, конечно же, коробки конфет.

Традиционная дата, наиболее известная на данный момент обрела свою силу лишь в 1993 году. По мнению многих преподавателей, изменения не особо отразились на графике работы, поскольку сильно даты, все же, не сдвинулись. Именно по этой причине многие жители нашей страны до сих пор путают даты проведения Дня Учителя.

 

Версия вторая

По этой версии праздник впервые был принят на рассмотрение благодаря всемирно известной Организации Объединенных наций. Конечно же, в список тех, кого необходимо поздравить в этот день попали не только учителя из школьных общеобразовательных учреждений, но и профессора вузов. Дата празднования появилась не случайно: именно 5 октября был принят законопроект, который гласил о правах преподавателей.

Вскоре этот вопрос подняли уже на международной конференции, которую поддержали большинство современных стран. Во Франции обсуждали не только вопросы о будущей системе образования, но и говорили о правовых аспектах для учителей и учеников. Во многих докладах в этот день присутствовало и описание «наболевшей» проблемы современного образования — финансовой и моральной независимости педагогов. Многие жители нашей страны обратились в ООН за помощью, чтобы как можно скорее ликвидировать существенное различие и существующую дискриминацию между учителями по всему миру.

Стоит отметить, что на этой встрече довольно активно обсуждали и разницу профессиональной подготовки педагогов по всей стране. В итоге был принят специальный документ, который теперь пользуется большой популярностью у педагогов разного статуса по всему миру.

Этот день в других странах мира

Конечно же, каждый ученик, родитель и учитель знает о том, какие обычаи и традиции существуют в День Учителя в Российской Федерации. Но знаете ли вы, что не только в нашем государстве принято выражать благодарность своим преподавателям? Ежегодно праздник отмечают практически во всем мире, что только лишний раз подтверждает все важность и значимость профессии «учитель». Предлагаем вам посмотреть, как отмечают эту памятную дату в других странах мира.

В торжественный день ученики поздравляют своих учителей только искренними словами. Как правило, дарить подарки, даже символические — не принято. Вместо них, детишки устраивают небольшие концерты, на которые заранее готовят короткие выступления. После мероприятия, родители приглашают учителей за праздничный стол. Все это выглядит, как обычное школьное собрание: без лишнего пафоса и суеты.

Германия

Немецкие младшие дети дарят открытки, сделанными своими руками, а старшие ученики ограничиваются устным поздравлением в классе.

США

В Америке чтят традиции, а День Учителя отмечают на свежем воздухе. В этот день не проводится каких-то громких концертов: все занятия детей переносятся в ближайший лес. Класс, вместе с родителями и учениками идут в поход, где учителя рассказывают о необходимости сохранить живую природу. Тех преподавателей, которые уже ушли на пенсию, поздним вечером ждут гости, которые, как правило, приносят всеми любимый яблочный пирог.

Китай

День Учителя в Азии проходит 10 октября. В списке дел: школьный концерт и огромные букеты цветов для любимых преподавателей.

Аргентина

Стоит отметить, что для жителей жаркой страны этот праздник считается официальным поводом не ходить на занятия. Правительство страны считает, что лучший подарок для учителей в этот день — возможность отдохнуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here