Disney предупреждает зрителей об «устаревших взглядах» перед мультфильмами

Disney предупреждает зрителей об «устаревших взглядах» перед мультфильмами

Стриминговый сервис Disney+ стал предупреждать зрителей перед показом мультфильмов о наличии расизма и «этнических предрассудков».

Об этом сообщает издание «Super». Сервис от компании Disney начал свою работу 12 ноября. Большой дисклеймер удивил зрителей, которые собирались посмотреть мультфильмы: «Леди и бродяга», «Дамбо», «Книга джунглей» и другие анимационные фильмы, ставшие классикой в этом жанре.

Предупреждение говорит о том, что мультфильм может содержать «этнические и расовые предрассудки». Также отмечается, что данные стандарты раньше считались нормой в американском обществе. Однако эти предубеждения оказались и остаются ошибочными.

Несмотря на то, что такие взгляды сейчас неуместны, здесь они представлены в первозданном виде, поскольку показать их иначе — значит сделать вид, что этих стереотипов никогда не существовало, — говорится в дисклеймере.

Стоит отметить, что мультфильм «Леди и бродяга» 1955 года неоднократно подвергался критике из-за песни сиамских кошек Си и Ам. Многие утверждали, что она воспевает стереотипы о жителях Сиама. Например, герои произносили слова с открытым азиатским акцентом, неправильно выстраивали предложения, а также «обещали остаться в чужом жилище, если им там понравится». Позже оказалось, что из ремейка эту песню решили убрать, так как азиатские персонажи были представлены злыми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here