Электронные трудовые книжки в 2020 году в России заменят бумажные документы

Электронные трудовые книжки в 2020 году планируют ввести в России, в связи с чем работодателю в переходный период необходимо будет скорректировать работу кадрового персонала. Речь идет о взаимоотношениях с Пенсионным фондом РФ, который вскоре станет оператором системы по ведению сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Зачем в России вводят электронные трудовые книжки в 2020 году

Электронные трудовые книжки в 2020 году в России заменят бумажные документы

В России уже в 2020 году постепенно начнут появляться электронные трудовые книжки. Переходный процесс займет несколько месяцев. Это связано с оптимизацией работы кадровых сотрудников на предприятиях, а также установке нового программного обеспечения.

Сама необходимость введения электронной трудовой книжки вызвана всеобщей цифровизацией. Бумажный документ, как говорят чиновники, давно устарел. К слову, электронные трудовые книжки имеют ряд преимуществ:

  • ее невозможно потерять;
  • получить доступ к электронной трудовой книжке могут прочие учреждения по запросу;
  • новую книжку невозможно подделать.

По большому счету, представлять собой новый документ будет сводные данные, которые будут храниться в электронном виде. Электронная трудовая книжка будет содержать информацию о месте работы, должности, повышениях квалификации и стаже сотрудника. Отличаться от бумажной она будет лишь тем, что все данные будут храниться на защищенных серверах.

Как утверждают специалисты, нововведение не потребует особых финансовых затрат, так как вся необходимая техническая база уже сформирована. Остается лишь наладить взаимосвязь между работодателями и ПФ РФ при помощи специальных программ.

Что будет с бумажными трудовыми книжками в 2020 году

Электронные трудовые книжки в 2020 году в России заменят бумажные документы

Наравне с электронными трудовыми книжками бумажные документы также смогут в 2020 году в некоторых случаях быть использованы сотрудниками. В частности, рабочий имеет право отказаться от получения электронной книжки. В таком случае, его сведения продолжат заполнять в бумажной трудовой книжке.

Тем сотрудникам, которые заведут электронные трудовые книжки, старые бумажные документы будут выданы на руки. Таким образом, ответственность за их сохранность будут нести сами рабочие. Следует учесть, что вся информация с бумажного носителя будет перенесена в электронный вид.

 

Следует учесть, что для тех специалистов, которые впервые будут трудоустраиваться в 2021 года, а, соответственно, и заводить трудовую книжку, она будет по умолчанию создаваться в электронном виде.

Какие изменения ожидают работодателей после введения электронной трудовой книжки

Электронные трудовые книжки в 2020 году в России заменят бумажные документы

Больше всего изменений в связи с переходом России на электронные трудовые книжки в 2020 году ожидает самих работодателей. Им предстоит изучить все тонкости и новшества в предоставлении сведений в Пенсионный фонд РФ в цифровом формате.

Для этих целей уже разработана новая форма СЗВ-ТД. Также лицевой счет дополнится графой «Сведения о трудовой деятельности». Она будет содержать данные из прошлых носителей, а также сведения о приеме, переводе, назначении, премировании, увольнении сотрудника.

В настоящее время специалисты вносят необходимые изменения в бухгалтерский программный комплект «1С». Именно это программное обеспечение станет платформой для взаимосвязи работодатели и ПФ РФ.

Не следует забывать работодателю и о том, что до 1 июля 2020 года на предприятиях необходимо под роспись ознакомить всех сотрудников с новыми правилами. После этого каждый трудящийся индивидуально пример решение, согласно которому для него будет заведена электронная трудовая книжка или же оставлен прежний формат документа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here