Где и когда устанавливали самую большую ёлку

Где и когда устанавливали самую большую ёлку

Сверкающая разноцветными огнями и красиво украшенная ель является традиционным символом Нового года во всем мире. Практически в каждом городе устанавливают «главную» ёлку на центральной площади, к которой народ приходит в новогоднюю ночь, чтобы отметить праздник и встретиться с друзьями и знакомыми.

Существует своего рода негласное соревнование среди городов разных стран по красоте и высоте новогоднего дерева, есть также и российский и общемировой рейтинг самых высоких и необычных ёлок.

Самая высокая в мире новогодняя ель

Где и когда устанавливали самую большую ёлку

В рейтинге самых высоких новогодних зеленых красавиц числится ель, возведенная в итальянской коммуне Губбио. Она поразила местных жителей и туристов своей высотой в 750 метров и диаметром 450 метров. Пушистая новогодняя гостья представлена в виде световой инсталляции на южном склоне горы Инджино, она состоит из 700 неоновых огней, которые соединены друг с другом, а венчает всю конструкцию рождественская звезда, меняющая цвет через определенный промежуток времени.

Церемония зажжения итальянской неоновой елки проходит ежегодно уже в течение 38 лет, а посмотреть, как вспыхивает разноцветными огнями самое высокое чудо планеты съезжаются гости со всего мира. Впервые она зажглась для миллионов глаз в далеком 1991 году, чем заслужила полное право и была внесена в Книгу Гиннесса, фиксирующую все рекорды, как самая большая и необычная елка в мире.

Самое высокое новогоднее дерево

Где и когда устанавливали самую большую ёлку

 

Что касается самого высокого новогоднего дерева в том виде, в котором мы привыкли его видеть (со стволом и ветками с иголочками), то им является ель, установленная в Мехико в 2009 году. Этот рекорд также был официально зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса, и он гласит о том, что искусственная ёлка была 110,35 метра в высоту и 35 метров в диаметре (высота 40-этажного здания, на минуточку) и располагалась на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа.

Чтобы порадовать местных жителей и гостей Мехико, над установкой «главного дерева» трудились 2 месяца двести человек. Они соорудили металлический каркас, весивший в общей сложности 330 тонн и украсили смонтированную ель электрогирляндами, длиной почти 80 тысяч метров. Можно лишь представить, какой восторг испытали люди, которые пришли на торжественное зажжение огней на этой зеленой праздничной великанше и как прошли их новогодние гуляния. К тому же в честь празднования Нового года с зажжением рекордно высокой ёлки на площади организовывались яркие фестивали и шикарные ярмарки, каток и веселые игры в снежки. А «изюминкой» мероприятия был бесплатный концерт знаменитого и многими любимого тенора Пласидо Доминго.

Какие страны запомнились новогодними ёлками

Где и когда устанавливали самую большую ёлку

В бразильском городе Аракаху на площади поставили ёлку, высотой 110,11 метров. Но стать самой высокой она не смогла, так как в процессе монтажа часть конструкции обрушилась.

В Рио-де-Жанейро в 2007 году на 85 метров взметнулась ввысь наибольшая в мире плавающая елка. Её разместили на озере Лагоа-Родриго-де-Фретас и украсили более чем двумя миллионами лампочек.

Что касается российских рекордов, то одной из самых высоких праздничных елей считается новогоднее дерево, установленное в 2013 году в Москве на Поклонной горе. Оно было 46,5 метров в высоту. Следом за ней, в 2014 году, в Красноярске и в Екатеринбурге поставили праздничные деревья по 46 метров, также наличием 40-метровой новогодней красавицей может похвастаться и столица Татарстана.

В архиве рекордов есть сведения и о высоких живых елях. Например, в 2014 году в российской столице возвели 30-метровую хвойную красавицу на радость москвичам и гостям города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here