Генеральный прокурор Юрий Чайка ушёл в отставку 20 января 2020 года

Генеральный прокурор Юрий Чайка ушёл в отставку 20 января 2020 года

20 января 2020 года широкой общественности сообщили, что генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Яковлевич Чайка, согласно предложению президента Владимира Путина, оставит свою текущую государственную должность. Сообщается, что бывшего генерального прокурора переведут на другую работу. Вопрос о том, что послужило причиной отставки, был задан пресс-секретарю главы Российской Федерации Дмитрию Пескову, который дал своеобразный ответ.

Что послужило причиной отставки генерального прокурора Юрия Чайки

Генеральный прокурор Юрий Чайка ушёл в отставку 20 января 2020 года

На вопрос о том, что послужило причиной отставки генерального прокурора Юрия Чайки, ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он объяснил действия главы государства, тем, что это было его личное решение на которое он имел право. В связи с действующим законодательством Путин реализовал своё решение. После этого Песков сообщил, что Юрий Чайка не будет полностью отстранён от государственной должности, так как станет представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе, а место генерального прокурора займёт Игорь Краснов.

После данных слов Дмитрий Песков добавил, что с биографией Игоря Краснова может ознакомиться любой желающий. Он добавил, что материалы можно найти на официальном сайте СК РФ. В обществе принято считать, что решения Владимира Путина по поводу отставки правительства после Федерального собрания являются правильным решением. Некоторые граждане Российской Федерации обеспокоены данной ситуацией, так как у них складывается впечатление, что Путин намерен в скором времени что-то сделать, из-за чего окружает себя людьми, которые вызывают у него большее доверие.

Биография генерального прокурора Юрия Чайки

Генеральный прокурор Юрий Чайка ушёл в отставку 20 января 2020 года

Общественности известно, что экс-генпрокурор Российской Федерации Юрий Чайка родился в мае 1951 года в городе Николаевск-на-Амуре, который располагается рядом с Хабаровском. Окончив среднюю образовательную школу, он поступил в Свердловский юридический институт по специальности «право». Продолжительное время параллельно с обучением Чайка был электриком, который работал на судостроительном предприятии, что находилось в его родном городе. Известно, что Юрий служил с 1970 по 1972 год.

 

После окончания Свердловского юридического института ему удалось сначала стажёром, а через небольшое время следователем в прокуратуре одного из районов Иркутской области. С 1978 по 1992 год Юрий Чайка занимал множество следственных отделов. В 1992 он стал прокурором Иркутской области, с 1995 стал заместителем генерального прокурора России. Известно, что с 1999 по 2006 год Юрий Чайка был назначен на пост главы Министерства юстиции Российской Федерации до тех пор, пока он не занял пост генерального прокурора, на котором и находился вплоть до 20 января 2020 года.

Что известно о человеке, который заменит Юрия Чайку на посту генерального прокурора

Генеральный прокурор Юрий Чайка ушёл в отставку 20 января 2020 года

Человеком, который заменит Юрия Чайку на посту генпрокурора, является Игорь Викторович Краснов, что известен как заместитель главы председателя Следственного комитета Российской Федерации. На данном посту он пробыл с 2016 по 2020 год. Родился Краснов в 24 декабря 1975 года в городе Архангельск, где после окончания школы поступил на очную форму обучения в Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова. У Игоря Викторовича имеется опыт работы в прокуратуре, что аргументировано его службой в правоохранительных органах с 1997 года.

Игорь Краснов прославился своими работами в расследовании множества уголовных дел, среди которых присутствует покушение на советского и российского деятеля Анатолия Чубайса, а также убийство политика Бориса Немцова. Игорь Краснов в отличие от Юрия Чайки не является медийной личностью. Новый генпрокурор не был замечен в громких коррупционных скандалах, что позволяет ему вступить на новую должность без запятнанной репутации, что удаётся далеко не всем людям, которые были заменены в ходе формирования нового правительства в 2020 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here