Гонка «Африка Эко Рейс» 2020 года близится к логическому завершению

Гонка «Африка Эко Рейс» 2020 года близится к логическому завершению

Ралли-марафон «Африка Эко Рейс» стартовал 5 января в Монако. Завершится же пробег 19 января 2020 года в Розовом озере, Дакар. Данный марафон задействует сразу 6 стран, таких как Франция, Польша, Италия, Марокко, Мавритания, Сенегал. Продолжительности дистанции составила 6000 километров. А это песок, автомобили и много интересных эмоций.

Результаты самого сложного спецучастка Африка Эко Рейс 2020 года

Гонка «Африка Эко Рейс» 2020 года близится к логическому завершению

Седьмой этап «Африка Эко Рейс» 2020 прошёл 15 января 2020 года. Участок продолжительностью в 474 километра от Шами до деревни между Акжужтом и Атаро  оказался весьма проблемным для большинства участников. Начался спецучасток с бивуака Шами. Участникам предстояло преодолеть большое количество песка и дюн. Самым сложным испытанием стала непростая навигация.

НА первых нескольких километрах участников ждали песчаные дюны, которые со временем обросли верблюжьими колючками. Преодолев половину пути, дорога стала смешанной, она состояла из 80% песка и мелких камней, что ещё больше усложняло участок. Далее маршрут становился ещё более не предсказуемым. Так как ветер менял кордоны дюн в зависимости от направления.

Только последние километры этого непростого участка прошли более комфортно для участников, ведь они проходили по уже наезженным ходовым путям. Первыми на протяжении всего спецучастка шёл экипаж IVECO, который возглавлял Игорь Бувенс. Их общее время составило 6 часом 10 мину, вот только штраф на 15 минут, из-за не взятых контрольных точек опустили его и команду из Бельгии на 4 позицию.

Гонка «Африка Эко Рейс» 2020 года близится к логическому завершению

 

Такая же история произошла и с экипажем Патрика Мартина на Багги, он номинально весь маршрут шёл вторым, но из-за штрафа не попал на пьедестал. По итогу отрезка первую строчку занял Миклос Ковач, выступавший за SCANIA. Вторым приехал Ив Фромон, представляющий команду «Багги». Замкнул тройку лидеров Йохан Элфринк, выступающий на Mercedes.

Касательно российских спортсменов, то они смогли преодолеть спецучасток без штрафов. Алексей Титов и Дмитрий Павлов занимают лидирующие места в T2 и находятся на второй строчке в категории внедорожник. Андрей Сушенцов и Игорь Петенко на этом непросто спецучастке смогли отыграть несколько позиций и попасть на вторую строчку в Т2.

Результаты последнего этапа Африка Эко Рейс 2020 года

Гонка «Африка Эко Рейс» 2020 года близится к логическому завершению

К десятому этапу «Африка Эко Рейс» все участники готовились более тщательней. Связано это с тем, что данный спецучасток является самым большим отрезком маршрута. Его продолжительность составила 499 километров непростой дороги. Стартовал самый длинный участок в небольшой деревушке Эль Куаз. Постепенно на дистанции усиливался и нарастал ветер, из-за чего песок значительно ухудшал видимость на дороге.

Несмотря на то, что совсем недавно данный участок был значительно обновлён, он всё так же удивлял гонщиков, камнями, песчаными дюнами и просто мягким песком, который делал проходимость ещё более сложней.

Гонка «Африка Эко Рейс» 2020 года близится к логическому завершению

Навигации пришлось постараться на данном спецучастке, так как 90% дороги было именно песка. После половины дистанции, гонщиков ожидала, нейтральна зона и дозаправка категорий мотоциклы и SSV. Где организаторы сообщили о том, что из-за плохой погоды зачётная зона уменьшиться и результаты данного отрезка будут считаться по 250 километров.  Продолжили движения к бивуаку гонщики по спецучастку, но уже в свободном от времени режиме.

Лидирующие места в категории автомобили с 1 по 5 места заняли французы, выступающие на Багги и SSV. Российские гонщики Алексей Титов и Дмитрий Павлов прошли дистанцию без особых проблем, а даже наоборот, они помогли экипажу на SVV из Голландии добраться до зоны заправки, ведь они остались без бензина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here