Госдума РФ поддержала инициативу увеличения МРОТ в 2020 году

Будет ли меняться МРОТ в 2020 году в России, официально сообщили на портале правовой информации. В российской Госдуме инициативу поднять минимальную заработную плату восприняли положительно, после чего чиновники поддержали разработанный законопроект. Уже с 1 января 2020 года это позволит увеличить размер МРОТ на 850 рублей.

Постановление об увеличении МРОТ с 1 января 2020 года

Госдума РФ поддержала инициативу увеличения МРОТ в 2020 году

Проект закона о повышении минимального размера оплаты труда в России в 2020 году впервые был опубликован представителями Министерства труда РФ 16 августа 2019 года. Ссылаясь на то, что МРОТ, как правило, должен быть установлен на уровне, который не может быть ниже прожиточного минимума, чиновники приступили к рассмотрению документа.

После рассмотрения законопроекта рабочей группой Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений 12 сентября 2019 года, было принято постановление, которое утвердило размер МРОТ на 2020 год с учетом темпов инфляции в стране.

На сколько увеличат МРОТ в России с 1 января 2020 года

Госдума РФ поддержала инициативу увеличения МРОТ в 2020 году

Увеличение МРОТ в России с 1 января 2020 года коснется более чем 4 млн россиян. Как сообщили в Министерстве труда, новый размер выплаты достигнет отметки 12 тыс. 130 рублей. Это на 850 рублей больше, чем в 2019 году.

МРОТ в 2020 году увеличится на 7,5%. Если сравнивать этот показатель с планируемым уровнем инфляции в стране, то выходит, что благосостояние граждан, получающих минимальную заработную плату, улучшится, поскольку темпы инфляции на конец 2019 года предположительно не превысят отметки в 4%.

На реализацию программы по повышению МРОТ в 2020 году понадобится около 21 млрд рублей. Чиновники заявляют, что данная сумма уже заложена в федеральном и региональных бюджетах.

Кто будет получать меньше размера МРОТ в 2020 году

Госдума РФ поддержала инициативу увеличения МРОТ в 2020 году

 

Несмотря на то, что МРОТ в России в 2020 году зафиксирован на уровне 12 тыс. 130 рублей, некоторые сотрудники все же могут получать меньше утвержденной суммы. Это связано с тем, что работник может быть оформлен на половину ставки или же быть задействован на производстве неполный рабочий день.

Минимальная заработная плата может быть и выше установленной в 2020 году нормы. Это связано с разного рода надбавками и региональными коэффициентами, которые, как правило, применяются в некоторых российских областях. Например, в Чукотском автономном округе МРОТ в 2020 году может вырасти на 2 тыс. 250 рублей за счет надбавок и коэффициентов, которые будут применены к окладам сотрудников.

Вырасти МРОТ также может за счет того, что специалист задействован на работе в сверхурочное время, трудится в ночную смену или же в праздничные и выходные дни. За счет этого, размер его заработной платы увеличится пропорционально отработанному времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here