Индексацию маткапитала возобновят в России в 2020 году

Индексация маткапитала в 2020 году в России снова будет возобновлена после пятилетнего простоя. Такое решение было принято российским Правительством, о чем свидетельствует документ, опубликованный на портале правовой информации. Таким образом, помощь при рождении от государства поднимется на 3,8%, достигнув при этом 466 тыс. рублей.

Когда и на сколько увеличится материнский капитал в России

Индексацию маткапитала возобновят в России в 2020 году

Материнский капитал впервые за пять лет вырастет в России, достигнув при этом отметки в 466 тыс. рублей. Согласно заявлениям глав Минтруда Максима Топилина, повышение было рассчитано исходя из предполагаемого уровня инфляции в стране.

Нововведение вступит в силу уже 1 января 2020 года. На эти цели в государственном бюджете, как сообщают чиновники, уже заложено около 365 млрд рублей. Вице-премьер страны Татьяна Голикова сообщила, что в 2020 году воспользоваться материнским капиталом, согласно предварительно проведенному анализу, могут более 4 млн российских семей.

Как в 2020 году можно будет потратить материнский капитал в России

Индексацию маткапитала возобновят в России в 2020 году

Потратить материнский капитал в 2020 году можно будет, как и прежде, на улучшение жилищных условий, оплату образования ребенка или же увеличение накопительной пенсии матери. Согласно последним изменениям, теперь материнским капиталом можно будет рассчитаться и за ипотеку. Проще говоря, граждане, которые взяли ипотечный кредит на жилье или же землю под дальнейшее строительство, смогут частично погасить его за счет господдержки при рождении второго или же последующего ребенка.

По мнению чиновников, такое нововведение будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране. Ведь в большинстве случаев молодые семьи не решаются завести более одного ребенка из-за проблем с собственной жилплощадью, а точнее с ее отсутствием.

Кто сможет получить маткапитал в 2020 году в России

Индексацию маткапитала возобновят в России в 2020 году

Для того, чтобы получить материнский капитал в 2020 году родителям придется предоставить полный пакет документов, удостоверяющих личность. Также к нему необходимо будет приложить документы, подтверждающие рождение второго или же последующего ребенка в семье.

 

Примечательно, что действие материнского капитала распространяется и на семьи, которые имеют собственных детей, но решились на усыновление, например, второго ребенка. Им также необходимо обратиться в органы социальной защиты для получения сертификата на материнский капитал в 2020 году.

Индексация неиспользованных сертификатов маткапитала в 2020 году

Индексацию маткапитала возобновят в России в 2020 году

Приятная новость была озвучена в российском Правительстве и для тех семей, которые ранее получили сертификат на материнский капитал и уже успели использовать часть средств. Дело в том, что индексации подлежат все выплаты, в том числе и те, которые назначались ранее.

Проще говоря, в России с 1 января 2020 года проведут перерасчет по частично использованным сертификатам. Таким образом, оставшаяся на счетах и неиспользованная сумма средств будет автоматически увеличена.

Стоит отметить, что в своем заявлении вице-премьер РФ Татьяна Голикова также упомянула об индексации материнского капитала уже в 2021 году. По ее словам, через год выплата при рождении второго и последующего ребенка в России достигнет ориентировочно 485 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here