Инфляция в 2020-2022 годах в России: в Росстате зафиксировали новый уровень роста цен

Инфляция в 2020-2022 годах в России: в Росстате зафиксировали новый уровень роста цен

3 декабря 2019 года Росстат зафиксировал новый уровень инфляции в России за прошедшую неделю. На основании статистики некоторые аналитики уже успели сделать прогнозы на то, как будет меняться общий уровень цен в 2020-2022 годах. Также уже доступны официальные прогнозы от государственных структур.

Уровень инфляции в 2020-2022 годах по мнению экспертов

Инфляция в 2020-2022 годах в России: в Росстате зафиксировали новый уровень роста цен

В период с 25 ноября по 2 декабря 2019 года Росстатом был зафиксирован новый рекорд. За это время уровень инфляции в России остался на нуле. Общий уровень цен не повысилсчя и не снизился ни на один процент. На основании этой тенденции некоторые эксперты уже успели дать прогноз на дальнейший уровень инфляции в Российской Федерации.

Прокомментировал ситуацию с инфляцией в стране министр финансов Антон Силуанов. По его мнению, общий рост цен на потребительские товары не будет превышать рост доходов населения.

Ежегодно государство делает прогноз по инфляции на следующий год для того, чтобы правильно спланировать бюджет. В 2020 году в бюджете предусмотрен высокий уровень инфляции. Тем не менее, ожидается, что расти цены будут не так стремительно, как заработная плата населения. Это позволит людям откладывать сбережения и качественно улучшить жизнь.

В 2020 году, согласно данным из федерального бюджета, заработная плата бюджетников вырастет на 7%. Эксперты считают, что уровень инфляции в грядущем году останется прежним — 4%. Это означает, что реальные доходы населения возрастут.

Как инфляция повлияет на цены на продукты в России в 2020 году

Инфляция в 2020-2022 годах в России: в Росстате зафиксировали новый уровень роста цен

 

Существенное снижение индекса цен на потребительские товары в России было замечено в августе 2019 года. Такая дефляция не фиксировалась последние несколько лет. Тем не менее, перед новогодними праздниками и в начале 2020 тенденция изменится. Некоторые продукты питания и другие товары подорожают на несколько процентов.

Рассказала о том, какие продукты подорожают на стыке 2019 и 2020 годов директор Института аграрного рынка РФ Варвара Сердюкова. Согласно ее прогнозу, значительнее всего цены поднимутся на свежие овощи — огурцы, помидоры и прочие продукты, сезон которых не выпадает на зимний период.

Сделать вывод о том, какой будет ситуация на рынке потребительских товаров в России в 2019 году, можно уже сейчас. Прогнозы делаются на основании сложившейся ситуацией с сельхозсырьем. Уже известно, что в 2020 году на 5-7% подешевеет белый сахар. Снизятся цены потому, что последний урожай был собран в больших объемах.

Ожидается снижение общей стоимости и таких продуктов, как пшено, просо, свинина, говядина и другое мясо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here