Инфляция в России в 2019 году: прогнозы и реальная картина разнятся

Инфляция в России в 2019 году неожиданно для большинства граждан страны стала минимальной за последние годы. Во всяком случае, об этом заявляют чиновники, ссылаясь на данные официальной статистики. Они утверждают, что темпы роста цен оказались за отчетный период существенно ниже прогнозируемых.

Прогнозируемый уровень инфляции в России в 2019 году

Инфляция в России в 2019 году: прогнозы и реальная картина разнятся

В России наблюдается снижение темпов роста цен. Другими словами, уровень инфляции в стране, который был спрогнозирован еще в начале 2019 года, оказался завышенным. Ранее сообщалось, что эксперты, проанализировав ситуацию, склонны считать, что этот показатель по состоянию на конец 2019 года окажется на отметке не менее 4%.

Исходя из этого, в России были произведены расчеты индексации государственных выплат. В частности, речь идет о пенсиях, заработных платах бюджетников, а также прочих выплатах, которые государство назначает в связи с выполнением социальных гарантий перед гражданами.

Прогнозируемый уровень инфляции в стране в 2019 году оказался недостоверным. Об этом уже в ноябре 2019 года сообщают в Министерстве финансов РФ. Как оказалось, рост цен на товары и услуги отечественного производства удалось удержать на более низком уровне. Все это благодаря довольно стабильному состоянию российского рубля на мировом рынке, а также экономическому росту.

Статистические данные по уровню инфляции в России в 2020 году

Инфляция в России в 2019 году: прогнозы и реальная картина разнятся

Ссылаясь на Минфин РФ и Министерство экономического развития, можно говорить о том, что в 2019 году уровень инфляции не перешагнет отметки в 3,5%. По состоянию на ноябрь 2019 года, этот показатель находится на уровне 3%. Тем не менее, как показывает опыт предыдущих лет, в конце года, как правило, цены на некоторые виды потребительских товаров начинают расти, что вносит существенные коррективы в окончательные данные.

Снижение инфляции в стране, вопреки прогнозам экономистов, может стать поводом для пересмотра Центробанком РФ и ключевых ставок по кредитованию. В частности, речь идет об ипотечных кредитах. Уже есть предпосылки, что в 2020 году ставки снизятся до 6,5%. Тем не менее, в зависимости от окончательных данных, которые появятся только в начале 2020 года, этот показатель снова может быть пересмотрен в пользу клиентов.

Заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев склонен считать, что российская бюджетная политика является стабильной и не несёт значимых инфляционных рисков в настоящее время. Тем не менее, картина может незначительно измениться в первом квартале 2020 года. Речь идет о росте потребительских цен в марте-апреле 2019 года. Это связано с ежегодной переоценкой в некоторых отраслях отечественного производства.

 

Реальный уровень инфляции в 2019 году по данным экономистов

Инфляция в России в 2019 году: прогнозы и реальная картина разнятся

Совершенно несогласны с приведенными статистическими данными независимые экономические эксперты. Они утверждают, что продемонстрированная россиянам статистика является недостоверной. На самом деле в 2019 году наблюдался довольно существенный рост цен на товары и услуги по всей стране.

Согласно опросу, проведенному среди россиян, более 70% граждан страны стали тратить на 10% больше личных сбережений на продукты питания, непродовольственные товары и прочие услуги. Некоторые данные, полученные во время опроса, и вовсе свидетельствуют о росте цен на 20% за отчетный период.

В целом же, реальный уровень инфляции в России в 2019 году эксперты оценивают примерно в 7,5%. Таким образом, он существенно превосходит показатель индексации заработных плат большинству бюджетников. Также повышение страховых и социальных пенсий не способно перекрыть те расходы граждан, которые были вызваны повышением стоимости товаров и услуг в 2019 году.

В любом случае, до конца 2019 года общая картина еще изменится, хоть и не существенно. Говорить и рассуждать об инфляции в России в 2019 году можно будет только в начале следующего года, когда будут официально опубликованы все данные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here