Иран отомстил США, обстреляв военные базы американцев в Ираке: это серьезная провокация войны

Иран отомстил США, обстреляв военные базы американцев в Ираке: это серьезная провокация войны

Ираном были обстреляны базы военного назначения США, находящиеся на территории Ирака. Причиной послужило убийство американскими службами одного из лидеров КСИР Касема Сулеймани. Такое противостояние вызвало серьезное напряжение между Ираном и США. Мир на грани войны.

Иран нанес удары по базам США в Ираке, потери американцев

Стало известно, что в ночь с 7 и по 8 января 2020 года были обстреляны несколько американских военных баз, находящихся в Ираке. Около 2 десятков ракет класса «земля-земля» были выпущены по базам американских военных «Айн-аль-Асад» и «Эрбиль», находящихся на территории Ирака.

Известно, что на такие действия пошла иранская организация КСИР после убийства американскими службами одного из лидеров Касема Сулеймани. Ночью был проведен только первый этап операции, посвященный протесту против убийства Сулеймани. Видимо будут еще и дальнейшие этапы этой операции-протеста.

Иран отомстил США, обстреляв военные базы американцев в Ираке: это серьезная провокация войны

Согласно данным снимков и видео, сделанные спутниками после нанесения ударов с иранской стороны, у американских военных есть существенные потери. Особенно сильно пострадала база «Айн-аль-Асад». В результате погибло около 80 американских военных и более 200 ранены. Все пострадавшие были экстренно переправлены на территорию США. Но это информация поступила от иранских СМИ. Официально с американской стороны информация о реальных потерях до сих пор не подтвердилась. Известно, что это самая крупная база США и она может базировать до 20 тыс. военных.

Почему Иран обстрелял американские базы в Ираке, последствия произошедшего

Иран отомстил США, обстреляв военные базы американцев в Ираке: это серьезная провокация войны

 

Касем Сулеймани был убит американцами. Две машины выехали из аэропорта в Багдаде и попали под атаку ракет, выпущенных американскими беспилотниками. Сулеймани и еще 7 человек погибли. В Пентагоне не отрицали своих действий, и пояснили, почему они решили его ликвидировать. КСИР является террористической организаций для США. А Сулеймани один из тех, кто стоит у власти этой организации. Пентагон утверждал, что Сулеймани планировал нападения на дипломатов и военных США.

В ответ на убийство Касема Сулеймани был нанесены ракетные удары по 2 американским военным базам, расположенных в Ираке.

Американская сторона утверждает, что после ракетного удара со стороны Ирана среди ее солдат жертв нет, благодаря отлично налаженной системе раннего предупреждения. О том, что будут запущены ракеты по базам США Иран накануне предупредил власти Ирака. Ну, а правительство Ирака передало эту информацию США. О такой информации говорил и премьер-министр Ирака Абдель Абдул Махди. Однако некоторые из экспертов уверены, что иранские ракетные обстрелы были просчитаны таким образом, чтобы не пострадало много американских солдат. Цель была припугнуть, отомстить, но не спровоцировать серьезное противостояние со стороны Америки. Ведь никто не хочет ввязываться в войну тем более с таким сильным противником, как США.

Реакция американской стороны на удары по ее базам в Ираке

Иран отомстил США, обстреляв военные базы американцев в Ираке: это серьезная провокация войны

В ответ на ракетный удар сразу же были приведены в состояние повышенной боевой готовности американские войска в регионе. Президент США Трамп тоже не заставил себя долго ждать и на свой странице в социальной сети опубликовал пост. Он поспешил успокоить и заверить всех, что ситуация под контролем. Действительно по военным базам в Ираке были выпущены иранские ракеты. Но пока идет оценка ситуации, подсчитывается ущерб и количество пострадавших.

Чуть позже он обратился с речью к американцам и сказал:

«Иран атаковал американские базы в Ираке, но ни один человек не погиб. Америка имеет мощное оружие, но не имеет желания его использовать и начинать войну. Иран это понимает и отступает. Это отличный знак. Но против Ирана США будут введены жесткие санкции».

На самом деле пока не понятно какую игру затеял Трамп и чем все это закончится. Но он предупредил, что если последуют еще удары со стороны Ирана, то США вынуждены будут ответить со своей стороны. Тогда удары будут нанесены по 52 объектам в Иране. Это ровно столько сколько взял американских людей в заложники Иран много лет назад. Эти удары будут нанесены по важным мишеням для Ирана в ответ на их угрозы в сторону США.

Сейчас сложилась очень напряженная обстановка между США и Ираном. Даже Израиль находится в повышенной боевой готовности. Поскольку Иран угрожал и ему ракетными ударами. Никто не хочет, чтобы завязалась Третья мировая война. Все надеются на благоразумие этих 2 государств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here