Изменения в налоговом законодательстве в 2020 году коснутся всех видов налогов

Изменения в налоговом законодательстве в 2020 году коснутся всех видов налогов

С 2020 года в Российской Федерации вступят в силу более 20 новых правил в налоговом законодательстве. Изменения коснутся всех видов налогов. Изучать новые правила бухгалтерам необходимо уже в 2019 году.

Изменения по НДС для бухгалтера в России в 2020 году

Изменения в налоговом законодательстве в 2020 году коснутся всех видов налогов

В 2020 году вступят в силу несколько изменений в налоговом законодательстве касательно НДС. Главное из них — внедрение льготы для региональных операторов по отходам. Со следующего года частные компании, которые занимаются сбором коммунального мусора, будут платить налог по единому тарифу. От уплаты НДС они будут освобождены. Действовать эта льгота будет 5 лет.

Также от уплаты НДС будут освобождены те лица, которые платят единый сельскохозяйственный налог. Получить такую льготу смогут только те, чьи доходы за 2019 год не превысили 80 млн рублей. Действовало такое правило для сельских хозяйств и в 2019 году. Льготу получили те, чей доход за 2018 год не превысил 100 млн рублей.

Еще одно изменение — новый формат универсального передаточного документа и счетов-фактур в электронном формате. Федеральная налоговая служба обновила их еще в феврале 2019 года, но в течение года все имели право пользоваться предыдущими версиями. С 2020 года каждый предприниматель обязан будет перейти на новый формат.

Изменения по налогу на прибыль в России с 2020 года

Изменения в налоговом законодательстве в 2020 году коснутся всех видов налогов

 

С 2020 года многие изменения в налоговом кодексе РФ коснутся налога на прибыль. К примеру, образовательные и медицинские учреждения получат право платить налог на прибыль по нулевой ставке. Воспользоваться такой льготой можно на бессрочный период.

Со следующего года в налоговом законодательстве России в перечне объектов для инвестиционного вычета появятся новые пункты. С 2020 предприниматели смогут применять инвестиционный вычет на объекты 8, 9 и 10 амортизационных групп.

Еще одно новое правило коснется тех, кто планирует в 2020 году переводить деньги в другие страны из России. В силу вступит новый закон о конвенции по борьбе с размыванием налоговой базы. В случае, если предприятие будет переводить за рубеж доходы, которые облагаются налогами, оно может лишиться всех льгот.

С 2020 года еще одну льготу получат операторы по работе с отходами. Теперь они смогут платить налоги по нулевой ставке. Тем не менее, будет такая возможность не у всех регионов. Решать, вводить ли такое правило, будут местные власти.

Новые правила в налоговом законодательстве по НДФЛ

Изменения в налоговом законодательстве в 2020 году коснутся всех видов налогов

С 2020 года некоторые правила коснутся и НДФЛ (налог на доход физического лица). С 1 января в перечень необлагаемых доходов будут добавлены несколько пунктов:

  • оплата проезда работников регионов Крайнего Севера России;
  • оплата внеочередных выходных дней сотрудникам, которые имеют детей-инвалидов;
  • доходы, которые были получены в связи с рождением ребенка после 1 января 2019 года.

Новую льготу смогут получить жители России с 2020 года при продаже жилья. Налоговый вычет получат те, кто занимаются продажей единственного объекта недвижимости в собственности. Также действует льгота в том случае, если после продажи жилья было сразу куплено другое.

С Нового 2020 года вступят в силу новые изменения в заполнении отчетности по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Срок сдачи значительно сократится. Теперь сдавать эти отчеты необходимо будет до 1 марта ежегодно. Еще одно изменение — отмена обязательного заполнения декларации 4-НДФЛ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here