«Известия» разоблачили топорный фейк о «переговорах» Хафтара с террористами ПНС Ливии

«Известия» разоблачили топорный фейк о «переговорах» Хафтара с террористами ПНС Ливии

Редакция «Известий» опровергла фейк ливийских СМИ, которые сообщили о якобы опубликованном в российской газете материале о переговорах фельдмаршала Халифы Хафтара и главы так называемого Правительства национального согласия Ливии Файеза Сарраджа.

Известно, что два новостных портала Ливии и один тунисский в ночь на 21 ноября обнародовали информацию о якобы напечатанной 20 ноября на «Известиях» статье со следующим заголовком: «Файез Саррадж ведет переговоры с Халифой Тайно Чтобы выбраться из кризиса».

Изначально фейк появился на про-сарраджевском сайте «Аль-Машхад аль-Либи», затем его подхватили еще два портала — «Ахраб Либия» и Strategianews.net.

В статьях ливийских СМИ говорится, что Хафтар ведет тайные переговоры с Сарраджем, чтобы «способствовать общенациональному диалогу при участии всех ливийцев» и «выбраться из сложившегося политического кризиса». Об этом «Известиям» якобы рассказал их источник, близкий к ПНС Ливии.

Ливийские редакторы  «Аль-Машхад аль-Либи» намеренно видоизменили первую полосу газеты «Известия» и поставили фейковую статью о переговорах Хафтара и Сарраджа как главную новость. Про-сарраджевское издание даже скопировало шрифт «Известий» и вырезало плашку с логотипом российской газеты из реального номера от 20 ноября. Но все остальные тексты были взяты из номера от 23 октября.

«Известия» разоблачили топорный фейк о «переговорах» Хафтара с террористами ПНС Ливии

 

Так называемое Правительство национального согласия Ливии, главой которого выступает Файез Саррадж, было искусственно сформировано коллективным Западом после убийства Муаммара Каддафи. Боевики ПНС связаны с такими международными террористическими группировками, как «Исламское государство»1, «Братья-мусульмане»1 и «Аль-Каида»1.

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here