Жители сирийской провинции Идлиб устроили демонстрацию против боевиков

Жители сирийской провинции Идлиб устроили демонстрацию против боевиков

Зона деэскалации Идлиб — один из регионов Сирии, где ситуация остается крайне напряженной. Минувшей ночью там прошла акция протеста.

Сейчас в провинции есть две основные силы. Речь идет о Сирийской национальной армии, которая полностью поддерживается и управляется Турцией, и радикальной группировке «Хайят Тахрир аш-Шам». Она также известна как запрещенная в России «Джебхат ан-Нусра»11 и как сирийский филиал запрещенной в РФ Аль-Каиды1.

Отношения между группировками всегда были напряженными. Виной тому стали не только идеологические и финансовые вопросы. Кроме того, у их покровителей разные стратегические взгляды. Турция намерена взять под контроль и всю провинцию Идлиб. Однако есть одно препятствие. Это «Хайят Тахрир аш-Шам».

Жители сирийской провинции Идлиб устроили демонстрацию против боевиков

Please enable JavaScript

Минувшей ночью, 3 ноября, в Идлибе прошла акция протеста. На улицы вышли сотни граждан, желающих выразить недовольство сложившейся ситуацией в регионе их проживания.

Как отмечает ФАН, в «Хайят Тахрир аш-Шам» на митинги не отреагировали. Стоит ожидать, что в ближайшее время они предпримут ответные шаги.

 

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here