Как найти работу в другом регионе, не опасаясь рисков, связанных с переездом

Как найти работу в другом регионе, не опасаясь рисков, связанных с переездом

У многих людей возникает желание сменить место жительства ради хорошей работы, более высокой зарплаты, лучших условий жизни или более подходящего климата. Но далеко не все решаются сделать такой шаг, опасаясь рисков, связанных с переездом. Насколько они реальны и можно ли рассчитывать хотя бы на минимальную помощь государства в этом вопросе?

Ответ однозначен – можно, если воспользоваться существующей с 2015 года программой повышения трудовой мобильности по оказанию помощи в переезде для рабочих востребованных профессий и специалистов, задействованных в крупных инвестиционных проектах.

Как найти работу в другом регионе, не опасаясь рисков, связанных с переездом

Во многих случаях переезжающим могут предложить стабильную, высокооплачиваемую работу по специальности, обеспечить жильем, оплатить переезд и помочь в обустройстве на новом месте. Размер финансовой поддержки варьируется в зависимости от региона, но во многих случаях он достигает 80%.

Данная программа распространяется на многие регионы России, но существует перечень субъектов, которые считаются приоритетными для привлечения трудовых ресурсов. Это все регионы Дальнего Востока, крайнего Севера, большинство регионов Урала и Сибири, Калужская, Липецкая, Ульяновская область.

С момента начала действия данной программы, финансовую помощь получили уже более двух тысяч человек, многие переехали с семьями. Переселенцам на местах полагается ряд бонусов, в частности они могут воспользоваться ипотекой на очень выгодных условиях или получить бесплатный участок для строительства дома.

Как найти работу в другом регионе, не опасаясь рисков, связанных с переездом

 

В 2019 году перечень регионов расширен, в него включены еще ряд субъектов: Бурятия, Саха (Якутия), Еврейская автономная область. Также к реализации программы в следующем году планируется привлечь 35 дальневосточных компаний и увеличить сумму подъемных для переезжающих на Дальний Восток до 1 миллиона рублей. Правда, распорядится этими деньгами можно будет только по согласованию с работодателем. Зато срок, который переселенец обязан отработать, без возмещения финансовых затрат, уменьшен с трех до двух лет.

Планируется также отменить возрастной ценз для переезжающих по программе повышения трудовой мобильности. Сейчас он определен возрастом 50 лет.

Как найти работу в другом регионе, не опасаясь рисков, связанных с переездом

На Дальнем Востоке существует служба адаптации, где могут помочь в приобретении новой профессии, трудоустройстве, определении детей в детские сады или школы.

Кроме этой программы существуют и другие, которыми можно воспользоваться при смене места жительства. В частности – программа переселения соотечественников, старообрядцев, безработных, которые в рамках программы могут получить востребованные профессии. Очень выгодные условия предлагают такие программы, как «земской доктор» и «земской учитель», привлекающие специалистов этих профессий для переезда в села.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here