Как оформить больничный на самоизоляции

Как оформить больничный на самоизоляции

Карантин по коронавирусу предполагает нахождение большинства людей дома, на самоизоляции, в целях предотвращения распространения инфекции. Исключения сделаны для работников медицинских учреждений, органов охраны правопорядка, всех экстренных служб, продовольственных магазинов, аптек и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность граждан. Для людей, которые не могут по разным причинам работать на удалении, предусмотрено оформление больничного листка.

Как получить больничный на карантине

Работники, которые могут работать в удаленном режиме, договариваются с работодателями о правилах своей работы, о нагрузке, об отчетности и об оплате. Если работник не может выполнять свою работу дома через интернет, работодатель обязан предоставить оплачиваемый больничный листок. Оплата будет производиться в обычном порядке, как и до карантина.

Размер оплаты зависит от рабочего стажа человека:

  • если человек отработал меньше 5 лет, по больничному платят 60% от зарплаты;
  • при стаже от 5 до 8 лет – 80%;
  • если стаж больше 8 лет – в полном объеме средней зарплаты.

Стаж определяется по записям в трудовой книжке. За основу расчета берется период за последние 2 года работы.

Любой работник может получить больничный листок, не выходя из дома:

  • при хорошем самочувствии нужно позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения +7 (495) 870-45-09;
  • работник примет заявку и запишет необходимую информацию;
  • курьер доставит документ в течение 2 дней на дом по указанному адресу.

Уволить работника, который находится на больничном, нельзя по Трудовому кодексу РФ. Потерять работу во время карантина можно в том случае, если предприятие прекратило деятельность.

Если работник трудится по договору фриланса, то отношения с работодателем необходимо улаживать в соответствии с трудовым соглашением.

Порядок получения больничного для работающих граждан старше 65 лет

Граждане старше 65 лет находятся в группе риска по заболеванию коронавирусом, поэтому к ним предъявляются особые требования: они обязаны соблюдать домашний режим в любом случае. На работе они могут находиться только в случае экстренной необходимости для производственного процесса.

 

Законом предусмотрена возможность получения больничного листка для этих граждан до 30 апреля 2020 года. Дальнейшие действия нужно согласовывать с официальной информацией на сайтах Министерства здравоохранения или правительства.

Пожилые граждане могут оформить электронный больничный через интернет, если они не находятся в отпуске и не работают на удаленном режиме.

Никаких дополнительных документов предоставлять не требуется. Больничный оплачивается из средств ФСС на основе информации, которую предоставляет работодатель.

Свежая информация по ситуации с карантином предоставляется на сайтах споткоронавирус.рф и доступновсем.рф, а также по телефону горячей линии 8-800-2000-112.

Пожилым работающим гражданам старше 65 лет больничный будет оплачен на стандартных условиях – при стаже свыше 8 лет в объеме 100% заработка, но не более 69961,65 руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here