Как продлить новогодние каникулы для граждан России

Новогодние каникулы – это долгожданные выходные, которых ожидают люди во всех частях России. Ведь это не просто возможность отдохнуть от тяжелых будней, а и уделить время близким и друзьям, посетить новогодние мероприятия или поехать вместе с семьей отдохнуть в тихое и спокойное место.

У граждан России январские каникулы пройдут в течение 8 календарных дней. Конечно не густо, но если никуда не выезжать, то вполне достаточно. Хотя конечно и их хотели сократить, но такое нововведение практически никто из людей не поддержал. Первым днем новогодних каникул будут считать 1 января 2020 года, поскольку 31 декабря 2019 года будет считаться коротким днем. Ведь это будний день, а значит должен быть отработан.

Как продлить новогодние каникулы для граждан России

Российским правительством было принято решение перенести 2 два дня на отработку в другое время, а в январе сделать их выходными для граждан. Согласно правительственному постановлению от 10 июля 2019 года будут переноситься: 4 января на 4 мая 2020 года, и 5 января на 5 мая 2020 года. А вот 7 января 2020 года так и остается выходным и официальным праздником. Отдохнувшие граждане пойдут уже на работу 9 января 2020 года.

Как продлить новогодние каникулы для граждан России

Но новогодние каникулы можно и продлить, если добавить к ним свой отпуск. Таким маленьким, но очень важным секретом поделился с гражданами России Роструд. Но нужно помнить, что получить отпуск в новогодний период не так уж и просто, но возможно, если заранее об этом побеспокоиться и все продумать. А это значит что нужно учесть несколько обязательных условий:

  • нужно отработать со дня трудоустройства не менее 6 месяцев. Только тогда сотрудник имеет право пойти в отпуск в любое время года;
  • этот отпуск, с 9 января 2020 года, должен быть обязательно прописан в табеле отпусков и вынесено на обсуждение с работодателем. Поэтому лучше об этом позаботиться заранее.

Для продления новогодних каникул можно использовать свой отпуск. Но для этого важно заранее это запланировать и оговорить с работодателем.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here