Как в СССР привлекали зарубежных туристов

Как в СССР привлекали зарубежных туристов

Вопреки мифам, СССР не был закрытым государством. У зарубежных граждан была возможность посещения страны по приглашению коллег. Наиболее частым поводом посещения Советского Союза был туризм.

Для повышения в стране коммерческого туризма и привлечения валюты с 1929 года работала компания «Интурист». Она имела право обслуживать всех зарубежных гостей. Во многих государствах работали отделения «Интуриста». Они полностью обслуживали иностранцев, которые хотели приехать в РФ.

Как в СССР привлекали зарубежных туристов

Зарубежным гостям предлагались туры, составлялись наиболее интересные маршруты, выпускались путеводители. Компания «Интурист» полностью работала для того, чтобы из СССР сделать туристический бренд.

Первые туристы начали посещать Союз с 1920-х годов. Тогда это были общественные деятели и представители культуры. Зарубежные граждане посещали Москву и Ленинград, ездили на транссибирском экспрессе или в круизах.

При этом иностранцы могли ездить по СССР исключительно в сопровождении строгих специальных гидов-переводчиков. Именно они и показывали туристам все достижения социализма. Гид обязан был правильно сообщить все преимущества социализма и грамотно отвечать на вопросы о советской жизни.

Как в СССР привлекали зарубежных туристов

 

Экскурсоводы поддерживали полное следование маршруту и не допускали контактов туристов с советскими людьми.

Работа гида в советское время считалась чрезвычайно престижной и потому она хорошо оплачивалась. Все сотрудники проходили строгий отбор, проверялось их знание иностранных языков. Их тестировали на политкорректность и грамотность.

Наиболее часто иностранцам проводили экскурсии в Москве или Ленинграде. Летом были популярны маршруты по Черноморскому побережью. Чаще всего СССР посещали граждане Италии, ГДР и ФРГ. Зарубежных гостей особо привлекали поездки по Транссибирской магистрали. В течение почти двух недель они пересекали всю страну на поезде.

При этом «Интурист» смог создать у иностранцев позитивное мнение об СССР благодаря красивым горным пейзажам и посещению эксклюзивных мест.

Отдельным направлением в советском туризме были контакты с иностранными студентами и молодежью. Для этого в крымском Гурзуфе был создан лагерь «Спутник», где иностранцы и советские люди до 35 лет проводили общий досуг. Для них организовывались экскурсии и походы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here