Какая будет зима в Екатеринбурге в 2019-2020 году: прогноз по месяцам

Какая будет зима в Екатеринбурге в 2019-2020 году: прогноз по месяцам

Те, кто планирует путешествие на Урал уже во всю интересуются вопросом какая буде зима в этом году в Екатеринбурге. Популярность этого города и края растёт с каждым годом не по дням, а по часам. Но всё ж, хочется, чтобы отдых, особенно новогодние каникулы здесь, были ничем не испорчены и не омрачены, и это, прежде всего, касается погодных условий.

Отправляясь в Екатеринбург, все туристы должны хорошо понимать и осознавать тот факт, что зимнее время года здесь очень суровое, поэтому в чемодан следует упаковать как можно больше тёплых вещей. Ведь столбик термометра может достигать отметки в минус 40-50 градусов. Согласитесь, не слишком комфортная и уютная погода для прогулок по свежему воздуху, но не помеха, чтобы насладиться всеми архитектурными достопримечательностями и красотами города.

Прогноз метеорологов

Хотя до декабря еще достаточно далеко, сотрудники Гидрометцентра России уже озвучили свое мнение, какая будет предстоящая зима 2019-2020 в Екатеринбурге и области.

Какая будет зима в Екатеринбурге в 2019-2020 году: прогноз по месяцам

Жителям и гостям Свердловской области предстоит столкнуться с долгой, морозной и снежной зимой. Некоторые источники даже говорят о том, что грядущий сезон будет одним из самых холодных за последние годы.

Первые холода накрыли Свердловскую область уже в конце сентября. Мощный циклон принес в эту часть Урала резкое похолодание, ночные заморозки, мокрый снег и порывы ветра до 15-18 м/с.

 

Хотя метеорологи обещают Екатеринбургу достаточно холодную зиму, они фиксируют повышение среднегодовой температуры в данном регионе. Изменение климата обусловлено процессами глобального потепления. Но, как известно, такие перемены зачастую приводят к еще большей нестабильности температурного режима и потепления могут сменяться периодами экстремального понижения температуры.

Особенности региона

Самым первым шагом в изучении и знакомстве с прогнозом погоды на зиму в Екатеринбурге станет более детальное изучение особенностей климата этого края.

Из покон веков этот горд по праву считается сердцем Урала, с которого и начинается знакомство с краем. Большое влияние на климат оказывают горные хребты и большое множество рек, впадающих в Каспийское море. Благодаря такому географическому положению города воздух достаточно влажный, а сами горы выступают в роли заслона, защищающие местных жителей от холодных и морозных северных ветров.

Какая будет зима в Екатеринбурге в 2019-2020 году: прогноз по месяцам

Жители Урала раньше всех начинают испытывать и ощущать на себе первые морозы и приближение зимы ещё в ноябре, в отличие от других областей, где ещё в это время во всю царит осенняя погода.

Если начинать анализировать зиму 2020 года, то сразу стоит сказать – послаблений от природы ожидать не стоит и все зимние месяцы будут очень суровыми и студёными. Временами столбик термометра будет просто зашкаливать и достигать отметки -40 градусов. Но, обо всём подробнее.

Долгосрочный прогноз по месяцам

Узнать, какие сюрпризы готовит погода в ближайшие месяцы также можно, проанализировав долгосрочный прогноз погоды для Свердловской области.

Поскольку такие метеорологические прогнозы строятся на анализе данных за прошлые годы, они не всегда сбываются. Но, во многом такой календарь может подсказать, что можно ожидать от погоды в том или ином месяце.

Декабрь 2019

Поскольку устойчивый снежный покров в данном уголке Урала образуется задолго до начала календарной зимы, декабрь не принесет очень ощутимых перемен в температурном режиме. К морозам, которые начнутся еще во второй половине ноября, прибавятся сильные снегопады. Но температурный режим в начале декабря будет достаточно мягкий – днем температура будет приближаться к нулевой отметке, а ночью опускаться, но не ниже -9 ºС.

Резкое снижение температуры ожидается только во второй половине месяца. ночные морозы достигнут -18 ºС, да и днем столбики термометра будут подниматься только до -13 ºС.

Какая будет зима в Екатеринбурге в 2019-2020 году: прогноз по месяцам

Весь месяц небо будет затянуто облаками. Новогодняя ночь будет холодной (-15 ºС), но без осадков.

Погода в Новогоднюю ночь

Ещё один важный момент, который, наверное, больше всех волнует и тревожит гостей города, является погода в новогоднюю ночь. Ведь согласитесь, приехав в один их самых красивейших городов края хочется как можно больше увидеть и открыть для себя интересного.

Какие же дают прогнозы? В новогоднюю ночь вокруг будет царить самая настоящая зимняя сказка, ведь всё вокруг будет устелено белоснежным одеялом, как и положено для зимы. Но вот температура не будет слишком комфортной, хотя для многих это вряд ли помеха для веселья и новогоднего безумства. Синоптики прогнозируют, что в ночь с 31 декабря на 1 января морозы будут усиливаться и крепчать. В параллели поднимется сильный и морозный ветер, поэтому детям и людям, боящихся морозов, лучше всего остаться дома и провести праздник, окружённый домашним уютом.

Январь 2020

Мягкая и относительно теплая погода, которая продержится 1-2 января, сменится резким похолоданием. Уже к Рождеству ночная температура в Екатеринбурге опустится ниже -20 ºС.

Январская оттепель, которая последует за коротким морозным периодом, даст передохнуть лишь на несколько дней, после чего температура сделает очередной вираж и опустится до -25 ºС днем и -32 ºС ночью.

Какая будет зима в Екатеринбурге в 2019-2020 году: прогноз по месяцам

Февраль 2020

Хотя традиционно самым холодным месяцем зимы в Свердловской области считается январь, второй месяц 2020 года не даст жителям региона расслабиться. Температурные качели будут раскачиваться с неимоверной амплитудой, то опускаясь до -26 ºС и даже -32 ºС, то поднимаясь до нуля. Такие резкие скачки могут особенно остро ощутить люди, страдающие от метеозависимости, а также гости из южных регионов, не привыкшие к столь экстремальным погодным условиям.

Какая будет зима в Екатеринбурге в 2019-2020 году: прогноз по месяцам

Не отступят морозы и в марте. Плюсовая температура в дневные часы порадует жителей Екатеринбурга только на последней неделе первого весеннего месяца. Хотя, даже в апреле еще будут морозные периоды, которые все чаще будут сменяться оттепелями.

Народные приметы

Какая будет зима в Екатеринбурге в 2019-2020 году: прогноз по месяцам

Среди всего разнообразия уже существующих данным давно примет, проверенных временем, можно назвать следующие, которые обязательно вам пригодятся и помогут. О чём идёт речь?

  1. Если в этом году много желудей, то на Рождество стоит ожидать снег, а сама зима будет очень морозной.
  2. Если лето дождливое и не слишком радует солнечными и тёплыми деньками, то и зима будет снежной со вьюгами и метелями.
  3. В августе очень часты туманы, то зима будет холодная.
  4. Если вы заметили, что на деревьях осы строят свои гнёзда достаточно высоко, то зима будет морозная.
  5. Если белки как-никогда запасаются на зиму провиантом, то зимние месяцы будут очень холодными.
  6. Много комаров в конце осени, то зима будет ранняя и студёная.
  7. Мыши большими стаями бегут в дом, то к зиме следует подготовиться основательно, так как она будет очень суровая.
  8. Дятлы окупируют и делят одно дерево, то готовьтесь к затяжным и морозными зимним месяцам.
  9. Если вы заметили, что паутина у пауков толще обычного, то и зима будет не такой, как всегда, гораздо теплее.

Конечно же, нужно хорошо осознавать тот факт, что по приметам вряд ли можно составить такой точный и подробный прогноз, как это делают синоптики из Гидрометцентра. Но всё же такая информация не будет лишней, а, наоборот, окажется очень полезной и необходимой.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Январь 2020 года в городе Ростове-на-Дону будет лютый -25-30 градусов мороза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here