Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Для тех, кто планирует посетить Тюмень грядущей зимой, актуальным будет прогноз на зиму 2019-2020 гг.

Географическое расположение и климатические особенности региона

Географические особенности Тюменской области — западная часть Западно-Сибирской равнины. Климат здесь отличается суровыми условиями. В южной части преобладает континентальный климатический пояс (здесь много смешанных лесов и лесостепей). Чем ближе к полюсу, тем больше проявляется субарктический и арктический климат (территория состоит из тундр, лесотундр, арктических степей).

Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Тюменский регион состоит из двух административных округов:

  • ЯНАО (Ямало-Ненецкий АО);
  • ХМАО (Ханты-Мансийский АО).

Крайний Север включает следующие регионы: Березовский, Белоярский, Ямало-Ненецкий, Югра. Климат многих других регионов ХМАО и Уватского региона не сильно отличается от них.

Непосредственное расположение Тюмени — это южная часть в одноименном регионе, где преобладает континентальный климатический пояс. Зимы здесь отличаются отрицательными температурами и большой продолжительностью. В среднем суровая морозная зима здесь составляет 130 дней, а среднестатистическая температура варьируется в пределах -13 — 15 ºС. Это менее суровый показатель, чем на большей части территории области.

 

Интересно! Самая низкая температура была зафиксирована в Тюмени 26 декабря 1958 года, когда температура опустилась до отметки -49,2 ºС.

Проанализировать погодные условия и климатические нормы региона можно с помощью представленной климатограммы.

Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Климат в Тюмени обусловлен влиянием холодных воздушных масс, которые приходят со стороны Западно-Сибирской равнины, теплым воздухом из Казахстана, а так же приближенностью реки. В прошлом зимы здесь были очень морозными и снежными. С приходом глобального потепления климат пережил некоторые изменения.

Для зимы в Тюмени характерны следующие явления:

  • умеренные морозы по региональным стандартам (отметка термометра редко опускается до -30 ºС);
  • резкие перепады климата;
  • осадки в умеренном количестве (преимущественно осадки выпадают в летний сезон);
  • сильные порывистые ветра;
  • изредка возможны бураны и метели.

Прогноз синоптиков на зимний сезон 2019-2020

Гидрометцентр уже составил прогноз на предстоящую зиму в Тюмени. Туристы уже могут ознакомиться с погодными условиями, которых стоит ожидать от грядущей зимы в городе.

Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Первые заморозки в ночное время, мокрый снег и дожди местные жители могут почувствовать уже в конце сентября. Такая особенность вполне характерна для региона, поскольку здесь осень очень краткосрочная и в период между мягким теплом в августе до устойчивых морозов проходит совсем не много времени. Для климатического пояса характерны резкие смены температур.

По словам метеорологов, грядущая зима будет протекать в характерной для региона норме.

Самым холодным месяцем здесь является январь, когда температура ртутного столбика может опускаться ниже -30 ºС, но более низких рекордов в текущем зимнем сезоне не ожидается. Так же здесь не ожидается сильных катаклизмов природного характера.

Прогноз по месяцам

Ежегодно Тюмень привлекает огромный поток туристов и суровые климатические условия не пугают посетителей города. Здесь доступно множество развлечений, как для семейного, так и для экстремального отдыха.

Если вы планируете поездку в Тюмень заранее, обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды на зимний период, чтобы быть в курсе того, когда следует ожидать ухудшения погоды. Один из способов изучить погодные условия — обращение на один из сайтов (например Ну и погода). Отметим, что такие прогнозы не отличаются высоким уровнем достоверности, особенно учитывая то, что на сегодняшний день наблюдаются глобальные климатические изменения в связи с глобальным потеплением. Но с помощью такого прогноза можно составить общую картину того, в какие периоды ожидается похолодания и потепления, к чему стоит готовиться в канун Нового года и когда следует ожидать первых весенних звоночков.

Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Декабрь 2019

Снежная и морозная погода ожидается в Тюменском регионе уже во второй половине ноября. В начале календарной зимы город будет укрыт снежным ковром.

В первой половине декабря придет небольшое потепление. В дневное время значение термометров будет достигать 0, а в ночное время морозы будут достигать отметки -8 градусов.

Сильное похолодание ожидается в 20-х числах месяца. Облака рассеются и в регион придут холодные воздушные массы из Арктики, что станет причиной резкого падения температуры до -22 градуса. Ночью столбики термометров будут опускаться до показателя -28 градусов.

Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Новогодняя ночь в Тюмени обещает быть морозной, но без снегопада. Тем не менее, снежный покров укроет город еще 29030 декабря, поэтому горожане и гости города смогут насладиться красивым новогодним пейзажем.

Январь 2020

Январь считается самым холодным месяцем в году на всей территории страны. Не станет исключением и начало 2020 года.

На протяжении первой январской недели будут наблюдаться сильные похолодания. Кратковременная оттепель в рождественский период будет характеризоваться устойчивыми отрицательными температурами. Уже к 20-му января вернуться сильные морозы, а в ночные часы температура воздуха будет достигать -35 градусов. Школьники смогут насладиться дополнительными каникулами.

Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Февраль 2020

По сравнению с двумя первыми зимними месяцами, в феврале установится относительно мягкий климат. В температуре будут отмечаться резкие перепады, колеблясь между показателем 0 и -30 градусов.

Середина февраля станет периодом умеренных осадков, но так же будут наблюдаться ясные дни, когда все желающие смогут отправиться на прогулку по снежным паркам, покататься на лыжах или выбрать любой другой вид зимнего досуга.

Какая будет зима в Тюмени в 2019-2020 году

Народные приметы

От наших предков передались некоторые поверья, которые помогали им предугадать погоду в условиях, когда не еще не было специальной измерительной техники. Такие предсказания не всегда правдивы, но многие используют их по сегодняшний день. Суровость зимнего климата нередко определяли по определенным природным явлениям, погоде в определенные праздничные дни и т. д.

Можно попробовать определить какой будет зима в Тюмени, используя народные поверья. Зима обещает быть холодной, если:

  • если 7 августа (на Анну) холодно;
  • если 16 августа (на Исакия) стоит ветреная погода;
  • если на Спас (19 августа) холодно, то приход зимы можно ожидать уже 14 октября (на Покрова);
  • если 23 августа речная вода неспокойная;
  • если на Евстафия и Михайлу (2 октября) дует ветер северного или восточного направления;
  • если наблюдается обильный урожай орех и рябины в тайге;
  • если листва с деревьев опадает неравномерно (сильнее с верхушек).

Это только некоторые приметы, по которым наши предки определяли погоду. Можно отталкиваться и от множества других народных поверий, которые устанавливались на протяжении веков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here