Какие последствия для РФ принесли долги СССР

Какие последствия для РФ принесли долги СССР

Россия после того, как стала наследницей СССР, на себя взяла весь объем финансовых обязательств распавшейся страны. Из-за этого все бывшие союзные республики получили амнистию от оплаты по счетам. Москва, как компенсацию, получила советских активов на 150 млрд долл.

Внешний долг CCCР по состоянию на 1983 год был всего $ 5 млрд. Страна могла все потребности рынка удовлетворять благодаря внутреннему производству. СССР почти не нуждался в зарубежных кредитах для приобретения за границей товаров и услуг.

Все кардинально изменилось уже в 1984 году. Тогда долг СССР начал повышаться. По состоянию на 1985 он был уже $ 15 млрд. В 1986 году внешний долг дошел до $ 30 млрд, а в 1989 году — до $ 50 млрд. В момент распада СССР имел иностранных кредитов на сумму более $ 100 млрд.

Какие последствия для РФ принесли долги СССР

Большинство долгов СССР перед Парижским клубом появилось во время «перестройки». В то время Западные страны давали взаймы для проведения демократических реформ, начисляя ежегодно на кредиты проценты до $2 миллиардов.

У РФ не было возможности выплаты долгов перед «клубом». По этой причине, в 1996 году прошла их реструктуризация. Россия в 2005 году из-за доходов от подорожавшей нефти успела погасить почти 50% долга. В 2006 был загашен остаток в размере $21,3 млрд.

Какие последствия для РФ принесли долги СССР

 

Также Россия после СССР получила долги перед соцстранами. Подобная задолженность образовалась, так как поставки в Восточный блок шли по уменьшенным ценам. При этом в СССР продукция из соцстран шла по повышенной цене. Из-за этого возник долг в размере 14 млрд долл.

Сначала прошло списание $9 млрд в 1993-1994 гг. после перерасчета взаимной задолженности с Польшей и Болгарией. В 2013 году РФ выплатила Чехии и Черногории $3 млрд долларов. В последний раз в 2017 году Македония от РФ получила $60 млн долларов, а Босния и Герцеговина — $125,2. Отныне у РФ нет долгов перед бывшими соцстранами.

КНР списала с России долг СССР в объеме 50 млн долл. из-за поставок промышленной продукции. Также Россия простила кредиты государствам, которым СССР выдавал денежную поддержку. Чаще всего это были страны Африки.

Крупнейший долг перед СССР был у Кубы в объеме $32 млрд. РФ его списала в 2014 году. Как указал глава МИД РФ Сергей Лавров, по состоянию на текущий год Россия списала более 140 млрд долл. долгов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here