Когда будет пост в августе 2019: что едят в Успенский пост, питание по дням

Когда будет пост в августе 2019: что едят в Успенский пост, питание по дням

Главное назначение поста, это очищение души и тела. Сам пост, названный Успенским, поскольку он символизирует подражание действиям Богородицы перед смертью. Считается, что даже после Успения она являлась к людям в снах, и заверяла в том, что не оставит человечество без своей защиты и помощи. До сих пор хранятся части одежды Богородицы, и люди, которые обращаются к ней часто получают исцеление.

Успение в переводе означает смерть или сон. Сам пост считается подготовкой к успению. Смысл подготовки заключается в том, что смерти на самом деле нет, а человек продолжает жизнь в ином мире. Во время поста человек избавляется от всего ненужного и лишнего.

Начало и окончание поста

Когда будет пост в августе 2019: что едят в Успенский пост, питание по дням

Начало августа припадает на мясоед, который длится от 13.07 до 13.08. С 14.08 по 27.08 длится Успенский пост, и дальше начинается осенний мясоед, который длится от 28.08 до 27.11.

Длительность успенского поста 14 дней. Его начало припадает на 14 августа день изнесения честных древ Животворящего Креста Господня. Много лет назад от 14 и до 28 августа из хранилища Софийского собора в Константинополе выносился крест. Паломники, которые прикладывались к святыне, избавлялись от болезней и скорбей.

В православных храмах в этот праздник поклоняются Кресту, освячивают воду, мед и мак. Священники говорят об соединении в Спасителе двух начал – Божественного и человеческого. Это значит, что Иисус Христос дал надежду на будущее всем людям.

Окончание поста припадает на 28 число. В этот день происходит богослужение по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы.

 

Особенности соблюдения Успенского поста

Когда будет пост в августе 2019: что едят в Успенский пост, питание по дням

Несмотря на то, что продолжительность поста небольшая, требования по отношению к пище самые строгие. В это время нельзя употреблять блюда, содержащие мясо, рыбу, яйца, жир, молоко и кисломолочные продукты.

Вместе с этим соблюдать пост не сложно, поскольку в это время созревает очень много овощей и фруктов, которые можно употреблять сырыми, и готовить из них разные блюда. Также можно добавить в рацион арбузы, дыни, мед, орехи. В период поста люди обязаны соблюдать очень строгую диету.

Также не стоит забывать о том, что ограничения касаются не только продуктов. На период поста стоит ограничить себя в различных развлечениях, а также нельзя проявлять отрицательные эмоции, такие как гнев, злость, зависть и прочие. Все свободное время посвящают молитвам.

Церковь не призывает обычных неподготовленных людей немедленно бросить всю мирскую жизнь, и посвятить свое время молитвам. Но можно попробовать хоть один раз в жизни очистить тело и душу. Для этого можно прочитать духовную книгу вместо пустой болтовни или бессмысленного времяпровождения. Также соблюдение диеты во время поста даст возможность сбросить лишние килограммы.

Во время поста важно посетить богослужение в храме.

Как нужно питаться в Успенский пост по дням недели

Когда будет пост в августе 2019: что едят в Успенский пост, питание по дням

Самые строгие требования к употребляемой пище в понедельник, среду и пятницу. В такие дни питаются сырыми овощами или фруктами без термической обработки. Диета называется сухоядением.

Во вторник и четверг готовят горячие блюда без добавления растительного масла.

В субботу и воскресенье в блюда горячего приготовления разрешается добавлять масло. Также в выходные дни разрешается вино.

На праздник Преображения Господня можно употреблять рыбу.

Сухоядение, это прием продуктов в сыром виде. Сюда можно отнести орехи, фрукты, овощи. Если в конкретный день можно употреблять горячую пищу, то обычно готовят супы, каши или тушат овощи. В большинстве случаев масло не добавляют.

Успенский пост следует считать самым строгим в году. Более жесткие ограничения могут быть только во время Великого поста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here