Когда и как отмечали Новый год в разные времена в России

Когда и как отмечали Новый год в разные времена в России

В мире очень много разнообразных традиций, но праздник Новый год для всех любим и ожидаем, поэтому и отмечают его особенно. Не все народы отмечают наступление Нового года 1 января. Вот в России дата празднования Нового года изменялась несколько раз. Здесь учитывались не только важные исторические события, но и то, какое мировоззрение присутствовало у правящих кругов на тот момент.

Известно, что для древних славян Новый год воспринимался, как пробуждение природы, поэтому приходился на середину марта в период весеннего равноденствия. А начало Нового года славяне отмечали в день зимнего равноденствия. Так было до христианства.

Когда на Руси появилось христианство, то начали использовать календарь на 12 месяцев, каждый их которых имел свое название. Теперь год начинался 1 марта. В XV веке благодаря указу царя Ивана III год начинался с 1 сентября. Именно в этот день многие проводили массу итоговой работы, проведенной за целый год по торговле и хозяйству. А в церкви проводили праздничную службу, раздавали милостыню всем нуждающимся людям.

Когда и как отмечали Новый год в разные времена в России

Царь Петр I стал придерживаться юлианского, а не византийского календаря, и указом от 1699 года Новый год стали считать с 1 января. Петр I был поклонником иностранных традиций, а там Новый год отмечали с большим размахом. Используя этот опыт, Петр I всем своим подданным приказал этот праздник отмечать весело и пышно. Новогодние праздники отмечали около недели. Шумные гулянья и танцы, красочные фейерверки и звон колоколов. Даже стали украшать елку или ее веточки, смотря какой был доход в семье.

Когда и как отмечали Новый год в разные времена в России

 

Но после революции 1917 года дата Нового года опять изменилась. Большевики начали использовать григорианский календарь, и дата была перенесена. Но в скором времени Новый год решили вообще отменить, поскольку посчитали его вражеским торжеством. Но вместо него был введен день «Красной вьюги», которая была началом мировой революции. Но как-то это введение не прижилось и старый, но всеми любимый праздник Новый год вернулся. Но самое главное то, что разрешили вернуть елку.

Когда и как отмечали Новый год в разные времена в России

Традиция пить игристое шампанское на Новый год пришла еще во времена правления Петра I. Правда, как традиция не прижилась, поскольку бояре предпочитали выпить что-то покрепче, а шампанское было и очень дорогое, и не по душе им. А вот в эпоху СССР пить шампанское на Новый год стало действительно хорошей традицией. Правда сначала его нужно было сделать более доступным для масс.

Когда и как отмечали Новый год в разные времена в России

Руководство страны решило показать миру, что в СССР живут не хуже их, и люди имеют хороший достаток. Благодаря технологу-виноделу Фролову-Багрееву шампанское получило широкое распространение в СССР. Шампанское получило название «Советское» и стало доброй традицией при встрече Нового года

Не важно какого числа отмечают Новый год, но важно, что он по-прежнему остается веселым и всеми любимым праздником с прекрасными традициями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here