Когда нужно менять паспорт в России: во сколько лет, какие документы нужны

Когда нужно менять паспорт в России: во сколько лет, какие документы нужны

Этим вопросом интересуется большое количество граждан России, и актуальность свою он сохраняет постоянно. Во властных структурах пояснили аспекты замены основного удостоверения личности гражданина Российской Федерации. Чтобы избежать штрафа за несвоевременную замену паспорта, любой гражданин должен знать основные правила его замены.

Когда приходит время для замены паспорта в нашей стране

Время замены довольно доходчиво описано в законодательных документах. Паспорт подлежит замене в 20 лет, а после этого по достижении 45ти летнего возраста, также его необходимо поменять при смене фамилии, утери, или повреждений.

Когда нужно менять паспорт в России: во сколько лет, какие документы нужны

Если соответствующий возрастной порог подошёл, то с заменой паспорта тянуть не стоит. Штраф, который придётся выплатить в случае не своевременной замены не так уж и мал, он составляет 3 тыс. руб., но может быть и выше. Гражданин нашей страны должен его поменять в течении 30 дней. Это время даётся на сбор нужных документов, и для того чтобы оплатить госпошлину.

Какие документы нужны для замены, и где это можно осуществить

За замену паспорта отвечает МФЦ. Для осуществления замены необходимо обратиться в его региональный офис. Если гражданин не знает где он находится, то эту информацию можно получить на сайте МФЦ. Сотрудники данного учреждения проверят на сколько правильно заполнено заявление о замене, и все ли документы необходимые для неё собраны. В этом году нет необходимости стоять в длинной очереди, на сайте существует электронная запись на приём.

Когда нужно менять паспорт в России: во сколько лет, какие документы нужны

Перед тем как осуществить замену паспорта, необходимо проверить наличие нужного для этого документов: предыдущий паспорт, квитанция о том, что госпошлина уплачена, 2 фотографии 3*4 (при этом стоит отметить что очки, и другие различные предметы на лице и голове, на фото не допускаются), а также при необходимости свидетельство о бракосочетании, или другой причине смены фамилии. Соответственно также понадобится заявление и домовая книга. На изготовление нового паспорта обычно уходит около 10-30 дней.

 

В нашей стране через некоторое время появятся электронные паспорта

В нашей стране подобные паспорта, в которых установлен чип ориентировочно начнут появляться с 2020 года. Власти заявили, что они уже готовы к переходу на новый тип документов. Подобный паспорт будет иметь очень высокую степень защиты от различных злоумышленников. Помимо такой стандартной информации как ФИО, адрес проживания и прописки, семейное положение, в новом паспорте будут: СНИЛС, ИНН, а также при наличии водительское удостоверение.

Когда нужно менять паспорт в России: во сколько лет, какие документы нужны

Подобный документ практически на сто процентов защищён от подделки. Отсканированные лицо и глаз помогут сразу же установить личность человека. Конечно создание подобного документа было бы невозможно без высокого технологического развития и современного оборудования.

По виду новый паспорт будет напоминать банковскую карту. Финальное решение о ом как он будет выглядеть будет принято в конце августа текущего года.

Заключение

Подобное новшество обойдётся нашей стране в 115 млрд. руб. Каким образом собираются распространять новые паспорта пока никому неизвестно. Конечно из-за столь огромной суммы это будет проведено в несколько этапов, но по планам правительства к тридцатому году этого века, бумажных не у кого не останется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here