Когда отключат аналоговое телевидение в России: переход на цифровое телевидение

Когда отключат аналоговое телевидение в России: переход на цифровое телевидение

До конца текущего года все телеканалы, которые используют аналоговый способ передачи данных, перейдут на более современное цифровое вещание. Причиной отказа от технологии стало отсутствие необходимого финансирования.

Напомним, что отключение от аналогового телевидения должно было произойти еще  4 года назад – в 2015, однако позже власти решили увеличить этот срок до 2019, так как не успевали вовремя установить новое и перенастроить имеющееся оборудование.

Причина отказа от аналогового телевидения

Согласно законопроекту, принятому депутатами в 2015 году, все операторы  и поставщики спутникового, а также кабельного телевидения в обязательном порядке должны предоставить общий доступ к определенному списку государственных каналов. Говоря простым языком, данное положение стало свидетельством первого этапа отключения населения от аналогового вещания.

Когда отключат аналоговое телевидение в России: переход на цифровое телевидение

В силу того фактора, что финансов, которые предоставлялись для работы устаревшей технологии было недостаточно, чиновники пришли к современному цифровому решению этой проблемы.

Какие бесплатные каналы будут доступны в новой сетке вещания

Согласно прогнозам аналитиков, к концу 2019 года все жители РФ перейдут на цифровые каналы. В базовой комплектации ожидается 3  телевизионных пакета (на данный момент доступен только один). В первый пакет вошли 10 телеканалов, к которым на бесплатной основе предоставлен доступ всем зрителям. Речь идет о таких каналах, как “Первый Канал”, ”НТВ”, ”Россия 1”,”Карусель”, ”ОТР”, ”Россия 24”,”ТВЦ”, ”Россия-Культура”, ”Матч ТВ”,”5 канал”.

 

Второй телевизионный пакет планируют расширить еще несколькими каналами, о которых пока нет никаких сведений. Просмотр будет доступен абсолютно бесплатно на всей территории РФ.

Когда отключат аналоговое телевидение в России: переход на цифровое телевидение

О контенте третьего информационного пакета вообще ничего не известно, так как работа над предыдущим пакетом еще идет. Многие предполагают, что он так и не появится на свет.

В чем плюс “цифры” и когда отключат аналоговое вещание

При аналоговом способе передачи информации в качестве основы заложен спецсигнал. На телевизор изображение и звук могут поступать как через радиосигнал, так и через кабель.

Однако современный мир уже давно начал процесс по переходу на цифровое вещание, так как по сравнению с аналоговым его будущий потенциал огромен. К подобным переменам уже подключилось большинство россиян. Однако этот процесс занимает приличное время и чтобы ускорить его потребуется дополнительное финансирование.

Когда отключат аналоговое телевидение в России: переход на цифровое телевидение

Чиновники дали четко понять, что с наступлением нового 2020 года закончится эпоха аналоговых каналов. Их полностью отключат, а посмотреть их можно будет только в цифровом варианте.

Что нужно делать

Раньше многие жители России могли наблюдать как в одном регионе для бесплатного просмотра доступно 15 телеканалов, а в другом всего пять. Причиной тому являлся нестабильный аналоговый сигнал, который зачастую не доходил до множества телеприемников. Но по заверениям экспертов эту проблему полностью решает цифровое телевидение – теперь все базовые каналы в высоком качестве будут доступны для каждого жителя РФ.

У многих до сих пор имеются старые телевизоры, не оснащенные модулем приема цифрового сигнала. Как правило, это люди преклонного возраста. Если ваш телевизор не способен самостоятельно принимать передачи в новом формате, то специально для вас инженеры изобрели цифровые ТВ-приставки. Ее установка элементарна, настраиваются каналы моментально, а качество изображения и звук вас приятно удивят.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here